Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do Rio Grande do NorteBandeira do Rio Grande do Norte
Foto de urna de Fatima Bezerra
Governadora · Rio Grande do Norte

Fatima Bezerra

PTMandato 2023–2026

Eleita governadora em 2022 com 1.066.496 votos, 58,3% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Maria de Fatima Bezerra · Ocupação declarada: Pedagogo

1.066.496votos em 2022
R$ 979 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 7,1 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.066.496 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Natal205.93419,3%49,9%
Mossoró78.4297,4%60,7%
Parnamirim41.8433,9%41,5%
São Gonçalo do Amarante30.5922,9%56,6%
Ceará-mirim29.5432,8%72,2%
Macaíba23.2932,2%61,0%
Caicó20.2441,9%62,3%
Assú19.1431,8%60,2%
Apodi16.3501,5%77,9%
Currais Novos13.1801,2%59,2%
Santa Cruz11.6891,1%63,0%
Pau dos Ferros11.3171,1%74,5%
Touros11.0621,0%59,7%
Extremoz10.8931,0%51,8%
Nova Cruz10.7761,0%60,0%
João Câmara10.7591,0%58,3%
Caraúbas10.7201,0%80,0%
Macau10.1411,0%66,9%
Baraúna9.8650,9%67,5%
São José de Mipibu9.7050,9%41,9%
Canguaretama9.5030,9%60,1%
Areia Branca9.2530,9%64,9%
São Miguel8.8480,8%80,6%
Goianinha8.4800,8%57,2%
Ipanguaçu7.2400,7%78,1%
Nísia Floresta7.1160,7%45,7%
Jucurutu7.0800,7%61,9%
Monte Alegre7.0300,7%58,3%
Parelhas6.9700,7%58,1%
Santo Antônio6.9020,6%53,6%
Guamaré6.5760,6%61,7%
Poço Branco6.1300,6%76,3%
Governador Dix-sept Rosado6.0950,6%76,7%
Santana do Matos6.0100,6%74,5%
Taipu5.7750,5%77,4%
Alto do Rodrigues5.7670,5%72,8%
Alexandria5.5690,5%67,5%
Lagoa Nova5.4760,5%66,8%
Jardim de Piranhas5.4310,5%74,0%
Pendências5.3490,5%69,6%
Patu5.1000,5%73,7%
Pedro Velho4.9880,5%63,3%
Lajes4.9820,5%76,3%
Campo Redondo4.9430,5%82,6%
Upanema4.8680,5%57,7%
Ielmo Marinho4.7390,4%57,5%
Arez4.6830,4%58,9%
Angicos4.5640,4%62,8%
Umarizal4.5510,4%75,4%
Brejinho4.5220,4%65,9%
Tibau do Sul4.4340,4%48,7%
Florânia4.4020,4%73,5%
Grossos4.3680,4%64,6%
Jardim do Seridó4.3000,4%61,4%
São Paulo do Potengi4.2890,4%43,1%
Montanhas4.2650,4%67,0%
Felipe Guerra4.2590,4%82,7%
Rio do Fogo4.2400,4%57,7%
Afonso Bezerra4.2310,4%58,8%
Acari4.0590,4%61,4%
Vera Cruz4.0400,4%56,4%
Martins4.0050,4%81,8%
Campo Grande3.9970,4%64,9%
Serra do Mel3.9480,4%44,9%
Doutor Severiano3.9290,4%88,2%
Cerro Corá3.9270,4%63,0%
Pureza3.9040,4%69,2%
Tangará3.9010,4%49,9%
Lagoa Salgada3.8030,4%59,2%
Luís Gomes3.7570,4%81,2%
Severiano Melo3.6370,3%74,4%
Antônio Martins3.6220,3%84,6%
Bom Jesus3.6220,3%56,5%
Maxaranguape3.6010,3%51,9%
São José do Campestre3.4790,3%49,1%
Carnaubais3.4150,3%56,1%
Cruzeta3.4080,3%71,7%
São Miguel do Gostoso3.3980,3%52,7%
Marcelino Vieira3.2840,3%65,1%
São Rafael3.2640,3%61,7%
Serra Caiada3.0920,3%50,0%
Pedro Avelino3.0850,3%71,8%
Almino Afonso3.0280,3%80,8%
José da Penha3.0280,3%85,1%
Tibau3.0020,3%64,4%
Jaçanã2.9560,3%71,9%
Lagoa de Pedras2.9220,3%55,6%
Rafael Fernandes2.8490,3%79,9%
Passa e Fica2.8470,3%42,9%
Tenente Ananias2.7860,3%49,4%
São João do Sabugi2.7610,3%69,8%
São Tomé2.7540,3%41,0%
Riachuelo2.7360,3%55,4%
Lagoa D Anta2.7250,3%67,1%
Bento Fernandes2.7070,3%74,6%
Boa Saúde2.6520,2%49,4%
Portalegre2.6440,2%55,4%
Frutuoso Gomes2.6390,2%86,6%
São Pedro2.6240,2%57,2%
Porto do Mangue2.6190,2%72,7%
Serra Negra do Norte2.5960,2%58,2%
Jandaíra2.5760,2%60,2%
Serrinha2.5270,2%53,5%
Baía Formosa2.5050,2%51,3%
Sítio Novo2.5010,2%71,4%
Paraná2.4910,2%86,9%
Senador Elói de Souza2.4730,2%60,9%
Espírito Santo2.4720,2%46,5%
Janduís2.4560,2%78,0%
Itaú2.4390,2%66,5%
Riacho de Santana2.4340,2%87,7%
Encanto2.4240,2%68,8%
Japi2.4130,2%60,9%
Santa Maria2.3160,2%67,9%
Pedra Grande2.2780,2%74,7%
São Francisco do Oeste2.2720,2%81,4%
São Vicente2.2460,2%62,9%
Paraú2.2430,2%68,3%
Coronel João Pessoa2.2400,2%82,1%
Tenente Laurentino Cruz2.2250,2%60,4%
São José do Seridó2.2160,2%67,7%
Pilões2.1620,2%85,6%
Itajá2.1480,2%44,9%
Serra de São Bento2.1460,2%56,0%
Ouro Branco2.1130,2%68,6%
Lucrécia2.1040,2%82,7%
Coronel Ezequiel2.0300,2%67,2%
Caiçara do Rio do Vento1.9800,2%69,3%
Olho D Água do Borges1.9750,2%67,4%
Várzea1.9620,2%53,7%
Passagem1.9600,2%71,5%
Jundiá1.8980,2%61,3%
Equador1.8920,2%60,6%
Major Sales1.8820,2%84,3%
Carnaúba dos Dantas1.8750,2%45,7%
Parazinho1.8570,2%49,3%
Lajes Pintadas1.8470,2%48,7%
Messias Targino1.8390,2%54,5%
Caiçara do Norte1.8210,2%47,9%
São Fernando1.7370,2%65,2%
Jardim de Angicos1.6940,2%75,4%
Serrinha dos Pintos1.6670,2%54,9%
Pedra Preta1.6130,2%66,2%
Rodolfo Fernandes1.6070,2%50,4%
Fernando Pedroza1.5880,1%66,9%
Taboleiro Grande1.5760,1%72,3%
Barcelona1.5440,1%46,0%
Água Nova1.5150,1%78,5%
São Bento do Norte1.4610,1%52,2%
Triunfo Potiguar1.4060,1%46,8%
Vila Flor1.4050,1%63,3%
São Bento do Trairí1.3820,1%47,6%
Bodó1.3680,1%55,5%
Venha-ver1.3590,1%54,2%
Ruy Barbosa1.3210,1%44,1%
Lagoa de Velhos1.2880,1%56,7%
Timbaúba dos Batistas1.2820,1%65,0%
Francisco Dantas1.2740,1%62,3%
Rafael Godeiro1.2560,1%48,2%
Ipueira1.2450,1%78,4%
Senador Georgino Avelino1.2270,1%43,4%
João Dias1.2240,1%54,0%
Viçosa1.0690,1%81,2%
Santana do Seridó9700,1%49,4%
Riacho da Cruz9370,1%42,8%
Monte das Gameleiras7380,1%35,6%
Galinhos6470,1%33,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorRNPT1.066.496Eleito
2018GovernadorRNPT748.150 (2º turno: 1.022.910)Eleito
2014SenadorRNPT—Eleito
2010Deputado federalRNPT—Eleito
2006Deputado federalRNPT—Eleito
2002Deputado federalRNPT—Eleito
1998Deputado estadualRNPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 978.641,19 em 8 bens

Caderneta de PoupançaR$ 426 mil44%CasaR$ 215 mil22%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 155 mil16%TerrenoR$ 130 mil13%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 35 mil4%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 18 mil2%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 807.668,42 em 11 bens

Caderneta de PoupançaR$ 320 mil40%CasaR$ 215 mil27%TerrenoR$ 130 mil16%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 76 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 35 mil4%Fundo de Curto PrazoR$ 32 mil4%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 7,1 miarrecadado
R$ 7,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 7,1 mi100%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,6 mi51%Serviços advocatíciosR$ 710 mil10%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 702 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 674 mil10%Cessão ou locação de veículosR$ 466 mil7%Publicidade por adesivosR$ 200 mil3%Combustíveis e lubrificantesR$ 121 mil2%Serviços contábeisR$ 120 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Nucleo de Producao Audiovisual Eireli09084264000145R$ 2.574.000,00
Pole Position Posicionamento e Publicidade Eireli22960251000150R$ 875.000,00
Castro· Smith· Duarte e Rocha Advogados16526321000164R$ 710.000,00
O2 Soluções Ltda45677863000136R$ 702.000,00
Giovanni Luis Maggi dos Passos 0548357242441987147000102R$ 330.000,00
Off - Set Grafica e Editora Ltda70027628000166R$ 299.986,00
Grid Comunicação Visual· Sinalização e Eventos Ltda27997819000121R$ 219.350,00
R4 - Insdustria e Comercio Eireli13587119000154R$ 204.395,15
Foco Publicidade e Marketing Ltda44352957000172R$ 190.000,00
Pj Contabil Ltda28897310000170R$ 120.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.