
Governadora · Rio Grande do Norte
Fatima Bezerra
PTMandato 2023–2026
Eleita governadora em 2022 com 1.066.496 votos, 58,3% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Maria de Fatima Bezerra · Ocupação declarada: Pedagogo
1.066.496votos em 2022
R$ 979 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 7,1 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.066.496 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Natal | 205.934 | 19,3% | 49,9% |
| Mossoró | 78.429 | 7,4% | 60,7% |
| Parnamirim | 41.843 | 3,9% | 41,5% |
| São Gonçalo do Amarante | 30.592 | 2,9% | 56,6% |
| Ceará-mirim | 29.543 | 2,8% | 72,2% |
| Macaíba | 23.293 | 2,2% | 61,0% |
| Caicó | 20.244 | 1,9% | 62,3% |
| Assú | 19.143 | 1,8% | 60,2% |
| Apodi | 16.350 | 1,5% | 77,9% |
| Currais Novos | 13.180 | 1,2% | 59,2% |
| Santa Cruz | 11.689 | 1,1% | 63,0% |
| Pau dos Ferros | 11.317 | 1,1% | 74,5% |
| Touros | 11.062 | 1,0% | 59,7% |
| Extremoz | 10.893 | 1,0% | 51,8% |
| Nova Cruz | 10.776 | 1,0% | 60,0% |
| João Câmara | 10.759 | 1,0% | 58,3% |
| Caraúbas | 10.720 | 1,0% | 80,0% |
| Macau | 10.141 | 1,0% | 66,9% |
| Baraúna | 9.865 | 0,9% | 67,5% |
| São José de Mipibu | 9.705 | 0,9% | 41,9% |
| Canguaretama | 9.503 | 0,9% | 60,1% |
| Areia Branca | 9.253 | 0,9% | 64,9% |
| São Miguel | 8.848 | 0,8% | 80,6% |
| Goianinha | 8.480 | 0,8% | 57,2% |
| Ipanguaçu | 7.240 | 0,7% | 78,1% |
| Nísia Floresta | 7.116 | 0,7% | 45,7% |
| Jucurutu | 7.080 | 0,7% | 61,9% |
| Monte Alegre | 7.030 | 0,7% | 58,3% |
| Parelhas | 6.970 | 0,7% | 58,1% |
| Santo Antônio | 6.902 | 0,6% | 53,6% |
| Guamaré | 6.576 | 0,6% | 61,7% |
| Poço Branco | 6.130 | 0,6% | 76,3% |
| Governador Dix-sept Rosado | 6.095 | 0,6% | 76,7% |
| Santana do Matos | 6.010 | 0,6% | 74,5% |
| Taipu | 5.775 | 0,5% | 77,4% |
| Alto do Rodrigues | 5.767 | 0,5% | 72,8% |
| Alexandria | 5.569 | 0,5% | 67,5% |
| Lagoa Nova | 5.476 | 0,5% | 66,8% |
| Jardim de Piranhas | 5.431 | 0,5% | 74,0% |
| Pendências | 5.349 | 0,5% | 69,6% |
| Patu | 5.100 | 0,5% | 73,7% |
| Pedro Velho | 4.988 | 0,5% | 63,3% |
| Lajes | 4.982 | 0,5% | 76,3% |
| Campo Redondo | 4.943 | 0,5% | 82,6% |
| Upanema | 4.868 | 0,5% | 57,7% |
| Ielmo Marinho | 4.739 | 0,4% | 57,5% |
| Arez | 4.683 | 0,4% | 58,9% |
| Angicos | 4.564 | 0,4% | 62,8% |
| Umarizal | 4.551 | 0,4% | 75,4% |
| Brejinho | 4.522 | 0,4% | 65,9% |
| Tibau do Sul | 4.434 | 0,4% | 48,7% |
| Florânia | 4.402 | 0,4% | 73,5% |
| Grossos | 4.368 | 0,4% | 64,6% |
| Jardim do Seridó | 4.300 | 0,4% | 61,4% |
| São Paulo do Potengi | 4.289 | 0,4% | 43,1% |
| Montanhas | 4.265 | 0,4% | 67,0% |
| Felipe Guerra | 4.259 | 0,4% | 82,7% |
| Rio do Fogo | 4.240 | 0,4% | 57,7% |
| Afonso Bezerra | 4.231 | 0,4% | 58,8% |
| Acari | 4.059 | 0,4% | 61,4% |
| Vera Cruz | 4.040 | 0,4% | 56,4% |
| Martins | 4.005 | 0,4% | 81,8% |
| Campo Grande | 3.997 | 0,4% | 64,9% |
| Serra do Mel | 3.948 | 0,4% | 44,9% |
| Doutor Severiano | 3.929 | 0,4% | 88,2% |
| Cerro Corá | 3.927 | 0,4% | 63,0% |
| Pureza | 3.904 | 0,4% | 69,2% |
| Tangará | 3.901 | 0,4% | 49,9% |
| Lagoa Salgada | 3.803 | 0,4% | 59,2% |
| Luís Gomes | 3.757 | 0,4% | 81,2% |
| Severiano Melo | 3.637 | 0,3% | 74,4% |
| Antônio Martins | 3.622 | 0,3% | 84,6% |
| Bom Jesus | 3.622 | 0,3% | 56,5% |
| Maxaranguape | 3.601 | 0,3% | 51,9% |
| São José do Campestre | 3.479 | 0,3% | 49,1% |
| Carnaubais | 3.415 | 0,3% | 56,1% |
| Cruzeta | 3.408 | 0,3% | 71,7% |
| São Miguel do Gostoso | 3.398 | 0,3% | 52,7% |
| Marcelino Vieira | 3.284 | 0,3% | 65,1% |
| São Rafael | 3.264 | 0,3% | 61,7% |
| Serra Caiada | 3.092 | 0,3% | 50,0% |
| Pedro Avelino | 3.085 | 0,3% | 71,8% |
| Almino Afonso | 3.028 | 0,3% | 80,8% |
| José da Penha | 3.028 | 0,3% | 85,1% |
| Tibau | 3.002 | 0,3% | 64,4% |
| Jaçanã | 2.956 | 0,3% | 71,9% |
| Lagoa de Pedras | 2.922 | 0,3% | 55,6% |
| Rafael Fernandes | 2.849 | 0,3% | 79,9% |
| Passa e Fica | 2.847 | 0,3% | 42,9% |
| Tenente Ananias | 2.786 | 0,3% | 49,4% |
| São João do Sabugi | 2.761 | 0,3% | 69,8% |
| São Tomé | 2.754 | 0,3% | 41,0% |
| Riachuelo | 2.736 | 0,3% | 55,4% |
| Lagoa D Anta | 2.725 | 0,3% | 67,1% |
| Bento Fernandes | 2.707 | 0,3% | 74,6% |
| Boa Saúde | 2.652 | 0,2% | 49,4% |
| Portalegre | 2.644 | 0,2% | 55,4% |
| Frutuoso Gomes | 2.639 | 0,2% | 86,6% |
| São Pedro | 2.624 | 0,2% | 57,2% |
| Porto do Mangue | 2.619 | 0,2% | 72,7% |
| Serra Negra do Norte | 2.596 | 0,2% | 58,2% |
| Jandaíra | 2.576 | 0,2% | 60,2% |
| Serrinha | 2.527 | 0,2% | 53,5% |
| Baía Formosa | 2.505 | 0,2% | 51,3% |
| Sítio Novo | 2.501 | 0,2% | 71,4% |
| Paraná | 2.491 | 0,2% | 86,9% |
| Senador Elói de Souza | 2.473 | 0,2% | 60,9% |
| Espírito Santo | 2.472 | 0,2% | 46,5% |
| Janduís | 2.456 | 0,2% | 78,0% |
| Itaú | 2.439 | 0,2% | 66,5% |
| Riacho de Santana | 2.434 | 0,2% | 87,7% |
| Encanto | 2.424 | 0,2% | 68,8% |
| Japi | 2.413 | 0,2% | 60,9% |
| Santa Maria | 2.316 | 0,2% | 67,9% |
| Pedra Grande | 2.278 | 0,2% | 74,7% |
| São Francisco do Oeste | 2.272 | 0,2% | 81,4% |
| São Vicente | 2.246 | 0,2% | 62,9% |
| Paraú | 2.243 | 0,2% | 68,3% |
| Coronel João Pessoa | 2.240 | 0,2% | 82,1% |
| Tenente Laurentino Cruz | 2.225 | 0,2% | 60,4% |
| São José do Seridó | 2.216 | 0,2% | 67,7% |
| Pilões | 2.162 | 0,2% | 85,6% |
| Itajá | 2.148 | 0,2% | 44,9% |
| Serra de São Bento | 2.146 | 0,2% | 56,0% |
| Ouro Branco | 2.113 | 0,2% | 68,6% |
| Lucrécia | 2.104 | 0,2% | 82,7% |
| Coronel Ezequiel | 2.030 | 0,2% | 67,2% |
| Caiçara do Rio do Vento | 1.980 | 0,2% | 69,3% |
| Olho D Água do Borges | 1.975 | 0,2% | 67,4% |
| Várzea | 1.962 | 0,2% | 53,7% |
| Passagem | 1.960 | 0,2% | 71,5% |
| Jundiá | 1.898 | 0,2% | 61,3% |
| Equador | 1.892 | 0,2% | 60,6% |
| Major Sales | 1.882 | 0,2% | 84,3% |
| Carnaúba dos Dantas | 1.875 | 0,2% | 45,7% |
| Parazinho | 1.857 | 0,2% | 49,3% |
| Lajes Pintadas | 1.847 | 0,2% | 48,7% |
| Messias Targino | 1.839 | 0,2% | 54,5% |
| Caiçara do Norte | 1.821 | 0,2% | 47,9% |
| São Fernando | 1.737 | 0,2% | 65,2% |
| Jardim de Angicos | 1.694 | 0,2% | 75,4% |
| Serrinha dos Pintos | 1.667 | 0,2% | 54,9% |
| Pedra Preta | 1.613 | 0,2% | 66,2% |
| Rodolfo Fernandes | 1.607 | 0,2% | 50,4% |
| Fernando Pedroza | 1.588 | 0,1% | 66,9% |
| Taboleiro Grande | 1.576 | 0,1% | 72,3% |
| Barcelona | 1.544 | 0,1% | 46,0% |
| Água Nova | 1.515 | 0,1% | 78,5% |
| São Bento do Norte | 1.461 | 0,1% | 52,2% |
| Triunfo Potiguar | 1.406 | 0,1% | 46,8% |
| Vila Flor | 1.405 | 0,1% | 63,3% |
| São Bento do Trairí | 1.382 | 0,1% | 47,6% |
| Bodó | 1.368 | 0,1% | 55,5% |
| Venha-ver | 1.359 | 0,1% | 54,2% |
| Ruy Barbosa | 1.321 | 0,1% | 44,1% |
| Lagoa de Velhos | 1.288 | 0,1% | 56,7% |
| Timbaúba dos Batistas | 1.282 | 0,1% | 65,0% |
| Francisco Dantas | 1.274 | 0,1% | 62,3% |
| Rafael Godeiro | 1.256 | 0,1% | 48,2% |
| Ipueira | 1.245 | 0,1% | 78,4% |
| Senador Georgino Avelino | 1.227 | 0,1% | 43,4% |
| João Dias | 1.224 | 0,1% | 54,0% |
| Viçosa | 1.069 | 0,1% | 81,2% |
| Santana do Seridó | 970 | 0,1% | 49,4% |
| Riacho da Cruz | 937 | 0,1% | 42,8% |
| Monte das Gameleiras | 738 | 0,1% | 35,6% |
| Galinhos | 647 | 0,1% | 33,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Governador | RN | PT | 1.066.496 | Eleito |
| 2018 | Governador | RN | PT | 748.150 (2º turno: 1.022.910) | Eleito |
| 2014 | Senador | RN | PT | — | Eleito |
| 2010 | Deputado federal | RN | PT | — | Eleito |
| 2006 | Deputado federal | RN | PT | — | Eleito |
| 2002 | Deputado federal | RN | PT | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | RN | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (governador)
R$ 978.641,19 em 8 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 807.668,42 em 11 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 7,1 miarrecadado
R$ 7,1 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Nucleo de Producao Audiovisual Eireli | 09084264000145 | R$ 2.574.000,00 |
| Pole Position Posicionamento e Publicidade Eireli | 22960251000150 | R$ 875.000,00 |
| Castro· Smith· Duarte e Rocha Advogados | 16526321000164 | R$ 710.000,00 |
| O2 Soluções Ltda | 45677863000136 | R$ 702.000,00 |
| Giovanni Luis Maggi dos Passos 05483572424 | 41987147000102 | R$ 330.000,00 |
| Off - Set Grafica e Editora Ltda | 70027628000166 | R$ 299.986,00 |
| Grid Comunicação Visual· Sinalização e Eventos Ltda | 27997819000121 | R$ 219.350,00 |
| R4 - Insdustria e Comercio Eireli | 13587119000154 | R$ 204.395,15 |
| Foco Publicidade e Marketing Ltda | 44352957000172 | R$ 190.000,00 |
| Pj Contabil Ltda | 28897310000170 | R$ 120.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
