
Deputado estadual · Rio Grande do Norte
Julio Cesar
PPEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Julio Cesar Soares Camara · Ocupação declarada: Advogado
66.750votos em 2026
R$ 1,6 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 66.750 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Ceará-mirim | 23.548 | 35,3% | 55,1% |
| Natal | 4.842 | 7,3% | 1,2% |
| Parnamirim | 3.187 | 4,8% | 3,1% |
| Poço Branco | 2.348 | 3,5% | 28,8% |
| São Gonçalo do Amarante | 2.315 | 3,5% | 4,2% |
| Mossoró | 1.878 | 2,8% | 1,4% |
| Extremoz | 1.827 | 2,7% | 6,5% |
| Lagoa de Pedras | 1.714 | 2,6% | 31,1% |
| Guamaré | 1.669 | 2,5% | 16,2% |
| Ielmo Marinho | 1.464 | 2,2% | 16,9% |
| Maxaranguape | 1.400 | 2,1% | 18,3% |
| Taipu | 1.267 | 1,9% | 16,8% |
| Touros | 1.262 | 1,9% | 6,1% |
| Rio do Fogo | 983 | 1,5% | 12,2% |
| João Câmara | 942 | 1,4% | 4,8% |
| Nísia Floresta | 870 | 1,3% | 5,0% |
| Macaíba | 819 | 1,2% | 2,1% |
| Areia Branca | 802 | 1,2% | 5,5% |
| Cerro Corá | 734 | 1,1% | 11,6% |
| Macau | 637 | 1,0% | 4,2% |
| Pedra Preta | 576 | 0,9% | 24,1% |
| Nova Cruz | 513 | 0,8% | 2,8% |
| Pureza | 511 | 0,8% | 8,4% |
| Currais Novos | 488 | 0,7% | 2,2% |
| Santana do Matos | 469 | 0,7% | 6,1% |
| Santa Cruz | 446 | 0,7% | 2,3% |
| São José do Campestre | 432 | 0,6% | 6,0% |
| Vera Cruz | 381 | 0,6% | 4,8% |
| Santo Antônio | 377 | 0,6% | 2,9% |
| São Paulo do Potengi | 375 | 0,6% | 3,7% |
| Várzea | 366 | 0,5% | 8,7% |
| Umarizal | 356 | 0,5% | 5,7% |
| Caicó | 335 | 0,5% | 1,0% |
| Passa e Fica | 283 | 0,4% | 4,0% |
| Lajes Pintadas | 280 | 0,4% | 7,4% |
| Pendências | 280 | 0,4% | 3,9% |
| Ruy Barbosa | 272 | 0,4% | 9,0% |
| Alto do Rodrigues | 259 | 0,4% | 3,2% |
| São Miguel do Gostoso | 244 | 0,4% | 3,5% |
| São José de Mipibu | 231 | 0,3% | 0,9% |
| Goianinha | 222 | 0,3% | 1,5% |
| Jardim de Angicos | 198 | 0,3% | 8,1% |
| Serra Caiada | 177 | 0,3% | 2,8% |
| Pedro Avelino | 166 | 0,2% | 3,8% |
| Tibau do Sul | 161 | 0,2% | 1,7% |
| Baraúna | 157 | 0,2% | 1,0% |
| Jundiá | 155 | 0,2% | 4,5% |
| Serrinha | 151 | 0,2% | 3,1% |
| Fernando Pedroza | 144 | 0,2% | 5,7% |
| Pedra Grande | 144 | 0,2% | 4,9% |
| Bento Fernandes | 139 | 0,2% | 3,7% |
| São Tomé | 121 | 0,2% | 1,9% |
| Santa Maria | 120 | 0,2% | 3,3% |
| Lagoa Nova | 118 | 0,2% | 1,4% |
| Sítio Novo | 117 | 0,2% | 3,2% |
| Lajes | 111 | 0,2% | 1,7% |
| Campo Grande | 100 | 0,1% | 1,6% |
| Monte Alegre | 99 | 0,1% | 0,8% |
| João Dias | 98 | 0,1% | 4,9% |
| São Bento do Norte | 91 | 0,1% | 3,1% |
| Arez | 89 | 0,1% | 1,2% |
| Lagoa Salgada | 87 | 0,1% | 1,4% |
| Jardim do Seridó | 83 | 0,1% | 1,2% |
| São Miguel | 80 | 0,1% | 0,7% |
| Upanema | 77 | 0,1% | 0,9% |
| Parazinho | 75 | 0,1% | 1,9% |
| Canguaretama | 64 | 0,1% | 0,4% |
| Boa Saúde | 64 | 0,1% | 1,1% |
| Angicos | 60 | 0,1% | 0,8% |
| Assú | 54 | 0,1% | 0,2% |
| Jandaíra | 54 | 0,1% | 1,2% |
| São Pedro | 54 | 0,1% | 1,1% |
| Coronel Ezequiel | 53 | 0,1% | 1,5% |
| São João do Sabugi | 47 | 0,1% | 1,2% |
| Baía Formosa | 43 | 0,1% | 0,9% |
| Riachuelo | 40 | 0,1% | 0,8% |
| São Vicente | 40 | 0,1% | 1,1% |
| Martins | 38 | 0,1% | 0,7% |
| Campo Redondo | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Jaçanã | 34 | 0,1% | 0,8% |
| Caraúbas | 32 | 0,0% | 0,2% |
| Luís Gomes | 31 | 0,0% | 0,7% |
| Lagoa D Anta | 30 | 0,0% | 0,7% |
| Ipanguaçu | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Montanhas | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Afonso Bezerra | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Tibau | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Parelhas | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Carnaúba dos Dantas | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Florânia | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Passagem | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Jesus | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Barcelona | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Governador Dix-sept Rosado | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Patu | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Galinhos | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Pedro Velho | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Antônio Martins | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Serra do Mel | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara do Norte | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Bodó | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Brejinho | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Tangará | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São Bento do Trairí | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Serra de São Bento | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Vila Flor | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Acari | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Carnaubais | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Jucurutu | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Velhos | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Pau dos Ferros | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Olho D Água do Borges | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Cruzeta | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Lucrécia | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Senador Elói de Souza | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Jardim de Piranhas | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Alexandria | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel João Pessoa | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Espírito Santo | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Grossos | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Porto do Mangue | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Caiçara do Rio do Vento | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro Branco | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Seridó | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Georgino Avelino | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Venha-ver | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Apodi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Japi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paraú | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco do Oeste | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Fernando | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Rafael | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itajá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Almino Afonso | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Triunfo Potiguar | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Janduís | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Messias Targino | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Frutuoso Gomes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paraná | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pilões | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Serra Negra do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Timbaúba dos Batistas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rafael Godeiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Serrinha dos Pintos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Equador | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Felipe Guerra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho de Santana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Taboleiro Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Encanto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Monte das Gameleiras | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rafael Fernandes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Seridó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano Melo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tenente Ananias | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tenente Laurentino Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marcelino Vieira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rodolfo Fernandes | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RN | PP | 66.750 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.566.581,20 em 16 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
