
Deputada estadual · Rio Grande do Norte
Camila Araújo
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Camila Rouse de Araujo Cabral · Ocupação declarada: Outros
31.438votos em 2026
R$ 80 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 31.438 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Natal | 17.969 | 57,2% | 4,6% |
| Parnamirim | 2.217 | 7,1% | 2,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 1.969 | 6,3% | 3,5% |
| Extremoz | 860 | 2,7% | 3,1% |
| Macaíba | 714 | 2,3% | 1,9% |
| Ceará-mirim | 599 | 1,9% | 1,4% |
| Canguaretama | 494 | 1,6% | 3,0% |
| Mossoró | 405 | 1,3% | 0,3% |
| Touros | 338 | 1,1% | 1,6% |
| João Câmara | 314 | 1,0% | 1,6% |
| Pendências | 291 | 0,9% | 4,0% |
| São José de Mipibu | 203 | 0,6% | 0,8% |
| Pedra Grande | 190 | 0,6% | 6,4% |
| Currais Novos | 160 | 0,5% | 0,7% |
| Arez | 155 | 0,5% | 2,1% |
| Monte Alegre | 153 | 0,5% | 1,3% |
| Guamaré | 137 | 0,4% | 1,3% |
| Tangará | 132 | 0,4% | 1,6% |
| Goianinha | 131 | 0,4% | 0,9% |
| Alto do Rodrigues | 127 | 0,4% | 1,6% |
| Santa Cruz | 117 | 0,4% | 0,6% |
| Bom Jesus | 110 | 0,3% | 1,7% |
| São Bento do Norte | 103 | 0,3% | 3,5% |
| Tibau do Sul | 103 | 0,3% | 1,1% |
| Nísia Floresta | 91 | 0,3% | 0,5% |
| Nova Cruz | 90 | 0,3% | 0,5% |
| Assú | 87 | 0,3% | 0,3% |
| Equador | 83 | 0,3% | 2,6% |
| Macau | 82 | 0,3% | 0,5% |
| Santo Antônio | 81 | 0,3% | 0,6% |
| Ielmo Marinho | 76 | 0,2% | 0,9% |
| Parazinho | 76 | 0,2% | 1,9% |
| Brejinho | 74 | 0,2% | 1,1% |
| São Paulo do Potengi | 65 | 0,2% | 0,6% |
| Rio do Fogo | 64 | 0,2% | 0,8% |
| Caiçara do Norte | 63 | 0,2% | 1,6% |
| Lajes | 61 | 0,2% | 0,9% |
| São Pedro | 58 | 0,2% | 1,2% |
| Maxaranguape | 55 | 0,2% | 0,7% |
| Caicó | 54 | 0,2% | 0,2% |
| Jundiá | 52 | 0,2% | 1,5% |
| Jandaíra | 52 | 0,2% | 1,1% |
| Riachuelo | 52 | 0,2% | 1,0% |
| Parelhas | 51 | 0,2% | 0,4% |
| Lagoa Salgada | 50 | 0,2% | 0,8% |
| Jaçanã | 49 | 0,2% | 1,1% |
| Pureza | 49 | 0,2% | 0,8% |
| Poço Branco | 48 | 0,2% | 0,6% |
| São Tomé | 48 | 0,2% | 0,8% |
| Galinhos | 47 | 0,1% | 2,2% |
| Boa Saúde | 47 | 0,1% | 0,8% |
| Serra Caiada | 47 | 0,1% | 0,7% |
| Baía Formosa | 46 | 0,1% | 0,9% |
| Grossos | 46 | 0,1% | 0,7% |
| Taipu | 46 | 0,1% | 0,6% |
| Montanhas | 45 | 0,1% | 0,7% |
| Serrinha | 44 | 0,1% | 0,9% |
| Várzea | 44 | 0,1% | 1,1% |
| São Miguel do Gostoso | 42 | 0,1% | 0,6% |
| Pedro Velho | 42 | 0,1% | 0,5% |
| Senador Elói de Souza | 38 | 0,1% | 0,9% |
| Vera Cruz | 38 | 0,1% | 0,5% |
| Tibau | 37 | 0,1% | 0,6% |
| Espírito Santo | 37 | 0,1% | 0,7% |
| Bento Fernandes | 36 | 0,1% | 1,0% |
| Campo Redondo | 35 | 0,1% | 0,6% |
| São Rafael | 35 | 0,1% | 0,7% |
| Angicos | 34 | 0,1% | 0,5% |
| Santa Maria | 34 | 0,1% | 0,9% |
| Upanema | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Pedra Preta | 30 | 0,1% | 1,3% |
| Coronel Ezequiel | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Martins | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Areia Branca | 27 | 0,1% | 0,2% |
| São José do Campestre | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Baraúna | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Serra de São Bento | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Lagoa de Pedras | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Acari | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Carnaúba dos Dantas | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Florânia | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Jardim de Piranhas | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Pau dos Ferros | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Afonso Bezerra | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Lagoa D Anta | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Barcelona | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Caraúbas | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Serrinha dos Pintos | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Governador Dix-sept Rosado | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Sítio Novo | 17 | 0,1% | 0,5% |
| Lagoa Nova | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Ruy Barbosa | 16 | 0,1% | 0,5% |
| São Vicente | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Apodi | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Lajes Pintadas | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Passagem | 15 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Sabugi | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Monte das Gameleiras | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Passa e Fica | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Antônio Martins | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Caiçara do Rio do Vento | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Ipanguaçu | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Matos | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Corá | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeta | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa de Velhos | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Serra do Mel | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Triunfo Potiguar | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Encanto | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Portalegre | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Carnaubais | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Viçosa | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Alexandria | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Japi | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Jardim do Seridó | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Jucurutu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Patu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano Melo | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Tenente Laurentino Cruz | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Bodó | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Grande | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Porto do Mangue | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Itaú | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Rodolfo Fernandes | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São Bento do Trairí | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Fernando | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Senador Georgino Avelino | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Paraú | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Serra Negra do Norte | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Flor | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Janduís | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pedro Avelino | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho da Cruz | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Itajá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim de Angicos | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lucrécia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Rafael Fernandes | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ipueira | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Marcelino Vieira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Fernando Pedroza | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Severiano | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Felipe Guerra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Frutuoso Gomes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Branco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paraná | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pilões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho de Santana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Seridó | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Umarizal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rafael Godeiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Água Nova | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Almino Afonso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| João Dias | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Seridó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Ananias | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Timbaúba dos Batistas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| José da Penha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Messias Targino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Olho D Água do Borges | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taboleiro Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RN | PL | 31.438 | Eleito por média |
| 2022 | Deputado federal | RN | UNIÃO | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 80.000,00 em 1 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 110.000,00 em 1 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
