
Vice-governador · Rio Grande do Norte
Walter Alves
MDBMandato 2023–2026
Eleito vice-governador em 2022.
Nome completo: Walter Pereira Alves · Ocupação declarada: Administrador
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 2015–2019 | 01/02/2015 a 31/01/2019 | Titular |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 44.217 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Natal | 5.879 | 13,3% | 1,5% |
| Nova Cruz | 5.105 | 11,5% | 28,0% |
| Apodi | 1.803 | 4,1% | 8,0% |
| Nísia Floresta | 1.695 | 3,8% | 9,8% |
| Ceará-mirim | 1.595 | 3,6% | 3,7% |
| Parnamirim | 1.475 | 3,3% | 1,4% |
| Touros | 1.410 | 3,2% | 6,9% |
| Pilões | 1.261 | 2,9% | 51,4% |
| Patu | 1.234 | 2,8% | 17,5% |
| Pendências | 1.134 | 2,6% | 15,7% |
| São Paulo do Potengi | 1.078 | 2,4% | 10,7% |
| Ielmo Marinho | 1.075 | 2,4% | 12,4% |
| Angicos | 1.050 | 2,4% | 14,1% |
| Santo Antônio | 847 | 1,9% | 6,6% |
| Macaíba | 833 | 1,9% | 2,2% |
| São Gonçalo do Amarante | 826 | 1,9% | 1,5% |
| Goianinha | 782 | 1,8% | 5,1% |
| Serra de São Bento | 732 | 1,7% | 16,7% |
| Riachuelo | 687 | 1,6% | 13,4% |
| Mossoró | 627 | 1,4% | 0,5% |
| João Câmara | 547 | 1,2% | 2,8% |
| Lajes | 522 | 1,2% | 7,8% |
| Carnaúba dos Dantas | 498 | 1,1% | 11,5% |
| Cruzeta | 470 | 1,1% | 10,1% |
| São José de Mipibu | 458 | 1,0% | 1,9% |
| São Miguel do Gostoso | 423 | 1,0% | 6,1% |
| Baraúna | 412 | 0,9% | 2,6% |
| Alto do Rodrigues | 392 | 0,9% | 4,9% |
| São José do Campestre | 382 | 0,9% | 5,3% |
| Pureza | 381 | 0,9% | 6,3% |
| Macau | 371 | 0,8% | 2,4% |
| Lagoa D Anta | 339 | 0,8% | 7,6% |
| Lagoa Nova | 332 | 0,8% | 4,0% |
| Jundiá | 311 | 0,7% | 9,1% |
| Pedro Velho | 300 | 0,7% | 3,5% |
| Jaçanã | 292 | 0,7% | 6,6% |
| Brejinho | 275 | 0,6% | 4,2% |
| Senador Elói de Souza | 275 | 0,6% | 6,7% |
| Espírito Santo | 266 | 0,6% | 5,0% |
| Fernando Pedroza | 256 | 0,6% | 10,1% |
| Jandaíra | 253 | 0,6% | 5,5% |
| São Bento do Norte | 239 | 0,5% | 8,0% |
| Senador Georgino Avelino | 230 | 0,5% | 8,6% |
| Florânia | 216 | 0,5% | 3,7% |
| São João do Sabugi | 211 | 0,5% | 5,4% |
| São Rafael | 194 | 0,4% | 3,6% |
| Pedro Avelino | 179 | 0,4% | 4,1% |
| Extremoz | 165 | 0,4% | 0,6% |
| Vera Cruz | 165 | 0,4% | 2,1% |
| Monte das Gameleiras | 158 | 0,4% | 6,9% |
| Santa Cruz | 153 | 0,3% | 0,8% |
| Lagoa de Pedras | 150 | 0,3% | 2,7% |
| Areia Branca | 130 | 0,3% | 0,9% |
| Jardim do Seridó | 128 | 0,3% | 1,8% |
| Arez | 123 | 0,3% | 1,7% |
| Lagoa de Velhos | 122 | 0,3% | 5,1% |
| Francisco Dantas | 120 | 0,3% | 5,7% |
| Acari | 119 | 0,3% | 1,9% |
| Canguaretama | 109 | 0,2% | 0,7% |
| São Vicente | 100 | 0,2% | 2,7% |
| Tangará | 89 | 0,2% | 1,1% |
| Equador | 86 | 0,2% | 2,7% |
| São José do Seridó | 82 | 0,2% | 2,5% |
| Pau dos Ferros | 79 | 0,2% | 0,5% |
| Poço Branco | 74 | 0,2% | 0,9% |
| Currais Novos | 72 | 0,2% | 0,3% |
| São Francisco do Oeste | 71 | 0,2% | 2,6% |
| Santana do Matos | 70 | 0,2% | 0,9% |
| São Fernando | 70 | 0,2% | 2,5% |
| São Pedro | 65 | 0,1% | 1,4% |
| Santa Maria | 63 | 0,1% | 1,7% |
| Ipueira | 61 | 0,1% | 3,7% |
| Serrinha dos Pintos | 58 | 0,1% | 1,9% |
| Ruy Barbosa | 56 | 0,1% | 1,8% |
| Parelhas | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Montanhas | 53 | 0,1% | 0,8% |
| Martins | 52 | 0,1% | 1,0% |
| Japi | 45 | 0,1% | 1,1% |
| Jucurutu | 45 | 0,1% | 0,4% |
| Taipu | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Campo Redondo | 43 | 0,1% | 0,7% |
| Coronel Ezequiel | 43 | 0,1% | 1,2% |
| Passa e Fica | 43 | 0,1% | 0,6% |
| Guamaré | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Rio do Fogo | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Monte Alegre | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Rafael Godeiro | 36 | 0,1% | 1,3% |
| Caicó | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Caiçara do Rio do Vento | 30 | 0,1% | 1,0% |
| Jardim de Angicos | 28 | 0,1% | 1,1% |
| Felipe Guerra | 25 | 0,1% | 0,5% |
| São Tomé | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Cerro Corá | 23 | 0,1% | 0,4% |
| Lagoa Salgada | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Passagem | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Upanema | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Serrinha | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Assú | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Tibau do Sul | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Caraúbas | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano Melo | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Ipanguaçu | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Lucrécia | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Jesus | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Saúde | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Portalegre | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Bento Fernandes | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Carnaubais | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Serra Caiada | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Sítio Novo | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Antônio Martins | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Barcelona | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Várzea | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Tenente Laurentino Cruz | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Afonso Bezerra | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Alexandria | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Grande | 11 | 0,0% | 0,2% |
| José da Penha | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Messias Targino | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Maxaranguape | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Galinhos | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Pedra Preta | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Serra do Mel | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Tibau | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Olho D Água do Borges | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Parazinho | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Umarizal | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara do Norte | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Itajá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Dix-sept Rosado | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Bodó | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Triunfo Potiguar | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Grossos | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Paraná | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pedra Grande | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Bento do Trairí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Almino Afonso | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Branco | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Rafael Fernandes | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho de Santana | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Taboleiro Grande | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Janduís | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim de Piranhas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lajes Pintadas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paraú | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Major Sales | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porto do Mangue | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Flor | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Venha-ver | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Baía Formosa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaú | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Luís Gomes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marcelino Vieira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho da Cruz | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Ananias | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Severiano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rodolfo Fernandes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Seridó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Negra do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Timbaúba dos Batistas | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RN | MDB | 44.217 | Suplente |
| 2022 | Vice-governador | RN | PT | — | Eleito |
| 2018 | Deputado federal | RN | MDB | — | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | RN | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | RN | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | RN | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.530.642,55 em 19 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 1.974.580,09 em 32 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 1.701.609,31 em 13 bens
