
Deputado estadual · Rio Grande do Norte
Dr Gustavo Soares
PSDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Gustavo Montenegro Soares · Ocupação declarada: Médico
53.701votos em 2026
R$ 3,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 53.701 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Assú | 19.319 | 36,0% | 59,4% |
| Tibau do Sul | 3.427 | 6,4% | 36,3% |
| Natal | 2.543 | 4,7% | 0,7% |
| Ipanguaçu | 2.103 | 3,9% | 23,7% |
| Itajá | 1.888 | 3,5% | 36,1% |
| Goianinha | 1.659 | 3,1% | 10,9% |
| Mossoró | 1.454 | 2,7% | 1,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 1.370 | 2,6% | 2,5% |
| Nísia Floresta | 1.113 | 2,1% | 6,4% |
| Canguaretama | 1.051 | 2,0% | 6,3% |
| Extremoz | 954 | 1,8% | 3,4% |
| São Rafael | 849 | 1,6% | 15,9% |
| Apodi | 799 | 1,5% | 3,5% |
| Santana do Matos | 776 | 1,4% | 10,0% |
| Carnaubais | 761 | 1,4% | 12,6% |
| Macau | 726 | 1,4% | 4,8% |
| Campo Grande | 708 | 1,3% | 11,3% |
| Serra do Mel | 634 | 1,2% | 6,0% |
| Angicos | 606 | 1,1% | 8,1% |
| Caiçara do Rio do Vento | 543 | 1,0% | 17,5% |
| Jucurutu | 518 | 1,0% | 4,5% |
| Arez | 494 | 0,9% | 6,6% |
| Janduís | 479 | 0,9% | 14,4% |
| Nova Cruz | 468 | 0,9% | 2,6% |
| Parnamirim | 465 | 0,9% | 0,4% |
| Vila Flor | 451 | 0,8% | 18,7% |
| João Dias | 444 | 0,8% | 22,1% |
| Paraú | 395 | 0,7% | 12,3% |
| Alto do Rodrigues | 378 | 0,7% | 4,7% |
| Pedro Velho | 368 | 0,7% | 4,4% |
| Montanhas | 296 | 0,6% | 4,6% |
| Senador Georgino Avelino | 291 | 0,5% | 10,8% |
| São José de Mipibu | 279 | 0,5% | 1,1% |
| Governador Dix-sept Rosado | 273 | 0,5% | 3,5% |
| Ceará-mirim | 270 | 0,5% | 0,6% |
| Pendências | 253 | 0,5% | 3,5% |
| Jardim de Angicos | 250 | 0,5% | 10,2% |
| Lagoa Nova | 242 | 0,5% | 2,9% |
| Macaíba | 210 | 0,4% | 0,6% |
| Espírito Santo | 195 | 0,4% | 3,7% |
| Felipe Guerra | 177 | 0,3% | 3,5% |
| Areia Branca | 165 | 0,3% | 1,1% |
| Caicó | 160 | 0,3% | 0,5% |
| João Câmara | 159 | 0,3% | 0,8% |
| Fernando Pedroza | 147 | 0,3% | 5,8% |
| São Miguel do Gostoso | 143 | 0,3% | 2,1% |
| Santo Antônio | 139 | 0,3% | 1,1% |
| Campo Redondo | 131 | 0,2% | 2,2% |
| Serrinha | 123 | 0,2% | 2,6% |
| Guamaré | 102 | 0,2% | 1,0% |
| Baía Formosa | 94 | 0,2% | 1,9% |
| Upanema | 79 | 0,1% | 0,9% |
| Afonso Bezerra | 78 | 0,1% | 1,0% |
| Olho D Água do Borges | 74 | 0,1% | 2,3% |
| Lagoa D Anta | 72 | 0,1% | 1,6% |
| Várzea | 70 | 0,1% | 1,7% |
| Umarizal | 69 | 0,1% | 1,1% |
| Rafael Godeiro | 63 | 0,1% | 2,3% |
| Galinhos | 60 | 0,1% | 2,9% |
| Caraúbas | 58 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jesus | 55 | 0,1% | 0,8% |
| Currais Novos | 55 | 0,1% | 0,3% |
| Baraúna | 53 | 0,1% | 0,3% |
| Triunfo Potiguar | 52 | 0,1% | 1,6% |
| Cerro Corá | 50 | 0,1% | 0,8% |
| Florânia | 47 | 0,1% | 0,8% |
| Porto do Mangue | 45 | 0,1% | 1,2% |
| Lajes | 37 | 0,1% | 0,6% |
| Touros | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Messias Targino | 33 | 0,1% | 0,9% |
| Acari | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Grossos | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Monte Alegre | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Jardim de Piranhas | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Pedro Avelino | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Rodolfo Fernandes | 25 | 0,0% | 0,7% |
| Tibau | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Boa Saúde | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Patu | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Serra de São Bento | 20 | 0,0% | 0,5% |
| São Tomé | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Pureza | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Brejinho | 16 | 0,0% | 0,2% |
| São Vicente | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Pau dos Ferros | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Poço Branco | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cruz | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Campestre | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Riachuelo | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Sítio Novo | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Martins | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Elói de Souza | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Tenente Laurentino Cruz | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Bento Fernandes | 12 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Alexandria | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Bodó | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Barcelona | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Jandaíra | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Ielmo Marinho | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Passagem | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Rafael Fernandes | 10 | 0,0% | 0,3% |
| São Paulo do Potengi | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiá | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Salgada | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Maxaranguape | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano Melo | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Tangará | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeta | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Parazinho | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Seridó | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Pedra Grande | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Serra Caiada | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Taipu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Velhos | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Parelhas | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Passa e Fica | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Rio do Fogo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itaú | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lucrécia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Portalegre | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ruy Barbosa | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Japi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim do Seridó | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Frutuoso Gomes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Preta | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Sabugi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Almino Afonso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Martins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carnaúba dos Dantas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jaçanã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Bento do Trairí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Negra do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Ananias | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Água Nova | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Serrinha dos Pintos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| José da Penha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Branco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pilões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Major Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Ezequiel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Severiano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipueira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Pedras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lajes Pintadas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Fernando | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Timbaúba dos Batistas | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RN | PSDB | 53.701 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 3.409.386,32 em 33 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
