Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PotiguarBandeira do Rio Grande do Norte
Foto de urna de Álvaro Dias
Deputado estadual · Rio Grande do Norte

Álvaro Dias

PLMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Álvaro Costa Dias · Ocupação declarada: Médico

R$ 2,9 mipatrimônio declarado em 2026

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
2015–201901/02/2015 a 31/01/2019Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 530.580 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Natal165.21031,1%39,7%
Parnamirim43.0238,1%38,8%
Mossoró19.7593,7%13,5%
São Gonçalo do Amarante16.5373,1%27,8%
Caicó13.7342,6%39,4%
Extremoz11.4302,2%38,2%
São José de Mipibu8.4951,6%32,7%
Macaíba8.1791,5%19,9%
Nova Cruz7.5051,4%37,6%
Ceará-mirim7.2781,4%16,6%
Currais Novos6.7221,3%28,7%
Santa Cruz4.5200,9%21,8%
São Paulo do Potengi4.3470,8%39,3%
Assú4.0920,8%12,2%
São Tomé4.0300,8%56,7%
Tibau do Sul3.9280,7%39,3%
Touros3.7100,7%17,2%
Parelhas3.5020,7%28,2%
Caraúbas3.4370,6%24,2%
Monte Alegre3.3670,6%26,1%
Nísia Floresta3.3340,6%18,3%
Areia Branca3.1270,6%20,0%
Canguaretama3.1250,6%17,5%
Goianinha3.1090,6%18,8%
Pau dos Ferros3.0230,6%18,6%
Passa e Fica3.0050,6%39,9%
Jardim do Seridó2.7520,5%36,7%
Lagoa de Pedras2.6410,5%44,7%
Apodi2.5990,5%11,1%
Espírito Santo2.4100,5%41,0%
Jardim de Piranhas2.4010,5%27,7%
Santo Antônio2.3950,5%17,1%
Lagoa Nova2.3770,4%25,8%
Tenente Ananias2.3760,4%37,0%
Rio do Fogo2.3680,4%28,1%
João Câmara2.3330,4%10,9%
Serra Caiada2.3180,4%34,0%
Acari2.2920,4%33,7%
Baraúna2.2440,4%13,5%
Vera Cruz2.2150,4%26,0%
Ipanguaçu2.2050,4%22,9%
Bom Jesus2.1950,4%31,4%
Arez2.1870,4%26,3%
Florânia2.1490,4%34,1%
Afonso Bezerra2.1410,4%27,1%
Campo Redondo2.0530,4%32,3%
Alexandria1.9910,4%22,8%
Riachuelo1.9790,4%36,0%
São Pedro1.9540,4%38,4%
Maxaranguape1.8740,4%23,9%
Jucurutu1.8460,3%15,4%
Tangará1.8290,3%21,0%
São João do Sabugi1.8260,3%43,5%
Portalegre1.7700,3%34,8%
São José do Campestre1.7670,3%22,9%
Campo Grande1.7190,3%25,7%
Lajes Pintadas1.7010,3%41,8%
Coronel Ezequiel1.6810,3%44,8%
Serra de São Bento1.6690,3%36,1%
Cerro Corá1.6590,3%23,8%
Pedro Avelino1.6490,3%35,4%
Macau1.6370,3%10,1%
Caiçara do Norte1.6230,3%40,1%
Rafael Godeiro1.6140,3%55,6%
Ielmo Marinho1.6020,3%17,4%
Ruy Barbosa1.5760,3%49,1%
Serra Negra do Norte1.5740,3%33,7%
Guamaré1.5450,3%13,7%
Carnaubais1.5360,3%23,4%
Marcelino Vieira1.5360,3%28,0%
Boa Saúde1.5030,3%24,7%
Lagoa Salgada1.4720,3%21,2%
São Miguel do Gostoso1.4710,3%19,8%
Brejinho1.4680,3%20,5%
Senador Elói de Souza1.4490,3%32,9%
Pedro Velho1.4430,3%16,6%
Upanema1.4230,3%15,2%
Venha-ver1.3800,3%50,1%
Serra do Mel1.3720,3%12,8%
São Bento do Trairí1.3680,3%41,7%
Angicos1.3610,3%17,5%
Barcelona1.3590,3%37,3%
Ouro Branco1.3450,3%39,9%
São Miguel1.3270,3%10,4%
Itajá1.3030,2%23,2%
Paraná1.2920,2%40,7%
Carnaúba dos Dantas1.2840,2%28,6%
Jaçanã1.2700,2%26,5%
Montanhas1.2630,2%18,1%
Taipu1.2460,2%15,6%
Baía Formosa1.2420,2%23,3%
Galinhos1.2410,2%56,1%
Tibau1.1790,2%18,4%
Rodolfo Fernandes1.1770,2%32,4%
Alto do Rodrigues1.1620,2%13,3%
Luís Gomes1.1290,2%22,4%
Serrinha dos Pintos1.1280,2%34,3%
Cruzeta1.1230,2%22,1%
Monte das Gameleiras1.0820,2%44,5%
São Rafael1.0680,2%18,7%
Martins1.0670,2%18,4%
Lagoa de Velhos1.0570,2%41,4%
Equador1.0400,2%30,2%
Lucrécia1.0380,2%36,3%
Grossos1.0340,2%13,5%
Santana do Matos1.0170,2%12,2%
Patu9910,2%12,9%
Poço Branco9860,2%11,3%
Triunfo Potiguar9810,2%29,1%
Lajes9620,2%13,4%
São Fernando9480,2%32,1%
Senador Georgino Avelino9310,2%32,9%
São Vicente9200,2%22,7%
Japi9190,2%20,7%
Bento Fernandes9020,2%23,3%
Major Sales8950,2%36,7%
Passagem8940,2%24,9%
São José do Seridó8930,2%25,4%
Várzea8930,2%20,2%
São Francisco do Oeste8010,2%26,8%
João Dias7990,2%36,2%
Serrinha7920,1%14,9%
Bodó7850,1%28,5%
Pendências7850,1%10,0%
Governador Dix-sept Rosado7550,1%8,4%
Jundiá7410,1%20,2%
Ipueira7310,1%42,4%
Encanto7290,1%18,9%
Sítio Novo7200,1%18,5%
Riacho da Cruz7130,1%31,4%
Santana do Seridó7070,1%35,7%
Timbaúba dos Batistas7020,1%31,5%
Santa Maria7000,1%17,9%
Caiçara do Rio do Vento6710,1%20,0%
Umarizal6560,1%9,7%
Tenente Laurentino Cruz6350,1%15,2%
Severiano Melo5980,1%11,4%
Parazinho5890,1%13,8%
Pureza5880,1%9,0%
Lagoa D Anta5720,1%12,0%
Messias Targino5530,1%14,9%
Fernando Pedroza5040,1%19,0%
São Bento do Norte4770,1%15,2%
Felipe Guerra4760,1%8,6%
Jandaíra4700,1%9,3%
Paraú4440,1%13,0%
Itaú4160,1%10,3%
Pedra Grande4160,1%13,0%
Coronel João Pessoa3930,1%13,5%
Rafael Fernandes3810,1%10,2%
José da Penha3630,1%9,3%
Doutor Severiano3620,1%7,3%
Pedra Preta3620,1%14,0%
Olho D Água do Borges3580,1%10,2%
Almino Afonso3550,1%8,7%
Vila Flor3470,1%14,3%
Antônio Martins3220,1%6,9%
Jardim de Angicos3000,1%11,7%
Janduís2950,1%8,4%
Porto do Mangue2830,1%7,2%
Taboleiro Grande2180,0%10,2%
Frutuoso Gomes2080,0%6,2%
Francisco Dantas2030,0%8,8%
Pilões1950,0%7,1%
Riacho de Santana1620,0%5,5%
Água Nova1600,0%6,9%
Viçosa1540,0%10,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRNPL530.580 (26,7%)Não eleito
2014Deputado estadualRNPMDB—Eleito por média
2010Vice-governadorRNPDT—Sem resultado
2006Deputado estadualRNPDT—Média
2002Deputado federalRNPMDB—Eleito
1998Deputado estadualRNPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.917.179,51 em 14 bens

Outros Bens ImóveisR$ 2,0 mi68%ApartamentoR$ 343 mil12%Outros Bens MóveisR$ 199 mil7%Prédio ResidencialR$ 176 mil6%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 140 mil5%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 86 mil3%