
Deputado estadual · Rio Grande do Norte
Bibiano
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Josivan Bibiano de Azevedo · Ocupação declarada: Servidor Público Municipal
49.038votos em 2026
R$ 286 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 49.038 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Mossoró | 14.292 | 29,1% | 10,7% |
| Serra do Mel | 6.641 | 13,5% | 63,1% |
| Areia Branca | 3.857 | 7,9% | 26,3% |
| Natal | 3.147 | 6,4% | 0,8% |
| Caraúbas | 1.891 | 3,9% | 14,0% |
| Porto do Mangue | 1.369 | 2,8% | 37,2% |
| Carnaubais | 1.108 | 2,3% | 18,4% |
| Parnamirim | 807 | 1,6% | 0,8% |
| Pendências | 632 | 1,3% | 8,7% |
| São Gonçalo do Amarante | 571 | 1,2% | 1,0% |
| Tibau | 530 | 1,1% | 9,1% |
| Grossos | 509 | 1,0% | 7,2% |
| Apodi | 487 | 1,0% | 2,2% |
| Upanema | 482 | 1,0% | 5,6% |
| Macau | 479 | 1,0% | 3,2% |
| Governador Dix-sept Rosado | 447 | 0,9% | 5,7% |
| Alto do Rodrigues | 381 | 0,8% | 4,8% |
| Jucurutu | 374 | 0,8% | 3,3% |
| Montanhas | 369 | 0,8% | 5,7% |
| Assú | 360 | 0,7% | 1,1% |
| Santo Antônio | 351 | 0,7% | 2,7% |
| Baraúna | 336 | 0,7% | 2,1% |
| Patu | 325 | 0,7% | 4,6% |
| Rafael Fernandes | 323 | 0,7% | 9,7% |
| Riachuelo | 314 | 0,6% | 6,1% |
| Ipanguaçu | 304 | 0,6% | 3,4% |
| Campo Grande | 296 | 0,6% | 4,7% |
| Felipe Guerra | 291 | 0,6% | 5,7% |
| Triunfo Potiguar | 288 | 0,6% | 9,0% |
| Serra Caiada | 261 | 0,5% | 4,1% |
| Santa Cruz | 239 | 0,5% | 1,2% |
| Florânia | 237 | 0,5% | 4,1% |
| Baía Formosa | 221 | 0,5% | 4,4% |
| Messias Targino | 212 | 0,4% | 6,0% |
| Jardim de Piranhas | 210 | 0,4% | 2,6% |
| Ceará-mirim | 208 | 0,4% | 0,5% |
| Pau dos Ferros | 193 | 0,4% | 1,3% |
| Extremoz | 188 | 0,4% | 0,7% |
| Umarizal | 186 | 0,4% | 3,0% |
| José da Penha | 176 | 0,4% | 5,1% |
| Caicó | 172 | 0,4% | 0,5% |
| Currais Novos | 157 | 0,3% | 0,7% |
| São Paulo do Potengi | 151 | 0,3% | 1,5% |
| Severiano Melo | 148 | 0,3% | 3,0% |
| Canguaretama | 132 | 0,3% | 0,8% |
| Rafael Godeiro | 123 | 0,3% | 4,5% |
| Cerro Corá | 119 | 0,2% | 1,9% |
| Nova Cruz | 112 | 0,2% | 0,6% |
| Doutor Severiano | 109 | 0,2% | 2,3% |
| Ruy Barbosa | 108 | 0,2% | 3,6% |
| Major Sales | 107 | 0,2% | 4,8% |
| Luís Gomes | 106 | 0,2% | 2,3% |
| Janduís | 104 | 0,2% | 3,1% |
| São Tomé | 104 | 0,2% | 1,6% |
| Martins | 96 | 0,2% | 1,8% |
| São Rafael | 86 | 0,2% | 1,6% |
| Angicos | 85 | 0,2% | 1,1% |
| João Câmara | 83 | 0,2% | 0,4% |
| Guamaré | 80 | 0,2% | 0,8% |
| Lajes | 80 | 0,2% | 1,2% |
| Passagem | 80 | 0,2% | 2,3% |
| Goianinha | 79 | 0,2% | 0,5% |
| São Miguel do Gostoso | 78 | 0,2% | 1,1% |
| São Francisco do Oeste | 73 | 0,1% | 2,7% |
| Tenente Laurentino Cruz | 72 | 0,1% | 1,8% |
| Olho D Água do Borges | 72 | 0,1% | 2,2% |
| Macaíba | 69 | 0,1% | 0,2% |
| Lagoa Nova | 68 | 0,1% | 0,8% |
| Touros | 64 | 0,1% | 0,3% |
| Portalegre | 59 | 0,1% | 1,3% |
| Poço Branco | 58 | 0,1% | 0,7% |
| Encanto | 57 | 0,1% | 1,7% |
| São Pedro | 55 | 0,1% | 1,2% |
| São Miguel | 54 | 0,1% | 0,5% |
| Alexandria | 53 | 0,1% | 0,7% |
| Almino Afonso | 53 | 0,1% | 1,4% |
| Santana do Matos | 53 | 0,1% | 0,7% |
| Tangará | 52 | 0,1% | 0,6% |
| Lagoa de Velhos | 50 | 0,1% | 2,1% |
| Maxaranguape | 50 | 0,1% | 0,7% |
| Afonso Bezerra | 49 | 0,1% | 0,6% |
| Fernando Pedroza | 49 | 0,1% | 1,9% |
| Lajes Pintadas | 48 | 0,1% | 1,3% |
| São José do Campestre | 48 | 0,1% | 0,7% |
| Ielmo Marinho | 44 | 0,1% | 0,5% |
| Lagoa D Anta | 42 | 0,1% | 0,9% |
| Riacho de Santana | 42 | 0,1% | 1,6% |
| Senador Elói de Souza | 42 | 0,1% | 1,0% |
| Várzea | 42 | 0,1% | 1,0% |
| Jardim de Angicos | 41 | 0,1% | 1,7% |
| Bom Jesus | 40 | 0,1% | 0,6% |
| Itajá | 39 | 0,1% | 0,7% |
| Jandaíra | 39 | 0,1% | 0,9% |
| Taipu | 39 | 0,1% | 0,5% |
| Jardim do Seridó | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Pedro Avelino | 36 | 0,1% | 0,8% |
| São Bento do Trairí | 36 | 0,1% | 1,2% |
| Parelhas | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Bodó | 34 | 0,1% | 1,3% |
| Equador | 34 | 0,1% | 1,1% |
| Antônio Martins | 33 | 0,1% | 0,8% |
| Paraú | 33 | 0,1% | 1,0% |
| Marcelino Vieira | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Paraná | 31 | 0,1% | 1,0% |
| São José de Mipibu | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Pureza | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Frutuoso Gomes | 28 | 0,1% | 0,9% |
| Francisco Dantas | 27 | 0,1% | 1,3% |
| Riacho da Cruz | 26 | 0,1% | 1,2% |
| Brejinho | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Itaú | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Rodolfo Fernandes | 23 | 0,0% | 0,7% |
| Senador Georgino Avelino | 22 | 0,0% | 0,8% |
| Serra Negra do Norte | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Nísia Floresta | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Preta | 20 | 0,0% | 0,8% |
| São Vicente | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Maria | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Parazinho | 17 | 0,0% | 0,4% |
| São Fernando | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Campo Redondo | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Salgada | 15 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Sabugi | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Taboleiro Grande | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Barcelona | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Ouro Branco | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Vila Flor | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Caiçara do Rio do Vento | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Vera Cruz | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa de Pedras | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Monte Alegre | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Viçosa | 11 | 0,0% | 0,8% |
| João Dias | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Monte das Gameleiras | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Rio do Fogo | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Lucrécia | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Tibau do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Serrinha dos Pintos | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Cruzeta | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Pedro Velho | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Galinhos | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Pilões | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Acari | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara do Norte | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Serrinha | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Arez | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bento Fernandes | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel João Pessoa | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Bento do Norte | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Tenente Ananias | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Água Nova | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Carnaúba dos Dantas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Passa e Fica | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Seridó | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sítio Novo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Venha-ver | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Espírito Santo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Saúde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Japi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Seridó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Ezequiel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serra de São Bento | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Timbaúba dos Batistas | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RN | MDB | 49.038 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 286.162,17 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
