
Deputada estadual · Rio Grande do Norte
Cinthia de Allyson
UNIÃOEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Cinthia Raquel Pinheiro da Silva · Ocupação declarada: Pedagogo
61.586votos em 2026
R$ 75 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 61.586 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Mossoró | 32.437 | 52,7% | 24,3% |
| Natal | 4.863 | 7,9% | 1,3% |
| Parnamirim | 2.789 | 4,5% | 2,7% |
| São Gonçalo do Amarante | 2.763 | 4,5% | 5,0% |
| João Câmara | 2.090 | 3,4% | 10,6% |
| Upanema | 1.063 | 1,7% | 12,3% |
| Governador Dix-sept Rosado | 1.061 | 1,7% | 13,5% |
| Baraúna | 854 | 1,4% | 5,4% |
| Caicó | 787 | 1,3% | 2,4% |
| Tibau | 681 | 1,1% | 11,7% |
| São Paulo do Potengi | 661 | 1,1% | 6,6% |
| Grossos | 654 | 1,1% | 9,3% |
| Bom Jesus | 616 | 1,0% | 9,4% |
| Caraúbas | 516 | 0,8% | 3,8% |
| Messias Targino | 512 | 0,8% | 14,6% |
| Areia Branca | 442 | 0,7% | 3,0% |
| São José do Seridó | 427 | 0,7% | 13,0% |
| Macau | 415 | 0,7% | 2,7% |
| Caiçara do Norte | 394 | 0,6% | 10,2% |
| Macaíba | 376 | 0,6% | 1,0% |
| Pedra Grande | 360 | 0,6% | 12,2% |
| Nova Cruz | 312 | 0,5% | 1,7% |
| Tenente Ananias | 299 | 0,5% | 5,0% |
| Paraú | 226 | 0,4% | 7,0% |
| Ielmo Marinho | 220 | 0,4% | 2,5% |
| Extremoz | 207 | 0,3% | 0,7% |
| Santo Antônio | 152 | 0,2% | 1,2% |
| São José do Campestre | 152 | 0,2% | 2,1% |
| Felipe Guerra | 150 | 0,2% | 2,9% |
| Guamaré | 145 | 0,2% | 1,4% |
| Apodi | 135 | 0,2% | 0,6% |
| Assú | 129 | 0,2% | 0,4% |
| Rafael Godeiro | 123 | 0,2% | 4,5% |
| Lagoa de Velhos | 121 | 0,2% | 5,1% |
| São Rafael | 110 | 0,2% | 2,1% |
| Canguaretama | 106 | 0,2% | 0,6% |
| Currais Novos | 103 | 0,2% | 0,5% |
| Senador Elói de Souza | 103 | 0,2% | 2,5% |
| Alto do Rodrigues | 100 | 0,2% | 1,2% |
| Severiano Melo | 99 | 0,2% | 2,0% |
| Pau dos Ferros | 95 | 0,2% | 0,6% |
| Serra do Mel | 93 | 0,2% | 0,9% |
| Campo Grande | 92 | 0,1% | 1,5% |
| Patu | 88 | 0,1% | 1,3% |
| Ipanguaçu | 87 | 0,1% | 1,0% |
| São Tomé | 87 | 0,1% | 1,4% |
| São José de Mipibu | 85 | 0,1% | 0,3% |
| Ceará-mirim | 77 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cruz | 75 | 0,1% | 0,4% |
| Lucrécia | 72 | 0,1% | 2,6% |
| Carnaubais | 71 | 0,1% | 1,2% |
| Almino Afonso | 68 | 0,1% | 1,8% |
| Triunfo Potiguar | 67 | 0,1% | 2,1% |
| Janduís | 60 | 0,1% | 1,8% |
| Nísia Floresta | 59 | 0,1% | 0,3% |
| Itaú | 58 | 0,1% | 1,5% |
| Pendências | 58 | 0,1% | 0,8% |
| Goianinha | 56 | 0,1% | 0,4% |
| Poço Branco | 53 | 0,1% | 0,7% |
| Jucurutu | 51 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel do Gostoso | 49 | 0,1% | 0,7% |
| Portalegre | 49 | 0,1% | 1,0% |
| Tibau do Sul | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Lajes | 48 | 0,1% | 0,7% |
| Angicos | 46 | 0,1% | 0,6% |
| Viçosa | 46 | 0,1% | 3,5% |
| Brejinho | 45 | 0,1% | 0,7% |
| Martins | 44 | 0,1% | 0,8% |
| São Bento do Norte | 44 | 0,1% | 1,5% |
| Alexandria | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Vera Cruz | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Parazinho | 42 | 0,1% | 1,1% |
| Lajes Pintadas | 41 | 0,1% | 1,1% |
| Umarizal | 41 | 0,1% | 0,7% |
| Lagoa Nova | 39 | 0,1% | 0,5% |
| Jandaíra | 38 | 0,1% | 0,8% |
| Santana do Matos | 38 | 0,1% | 0,5% |
| Arez | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Doutor Severiano | 36 | 0,1% | 0,8% |
| Jardim de Piranhas | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Cerro Corá | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Olho D Água do Borges | 35 | 0,1% | 1,1% |
| Florânia | 34 | 0,1% | 0,6% |
| Ruy Barbosa | 34 | 0,1% | 1,1% |
| São Miguel | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Afonso Bezerra | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Jardim do Seridó | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Rodolfo Fernandes | 30 | 0,0% | 0,9% |
| Porto do Mangue | 29 | 0,0% | 0,8% |
| Lagoa Salgada | 29 | 0,0% | 0,5% |
| Pedro Avelino | 29 | 0,0% | 0,7% |
| Pureza | 29 | 0,0% | 0,5% |
| São Pedro | 29 | 0,0% | 0,6% |
| Rio do Fogo | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Riachuelo | 28 | 0,0% | 0,5% |
| Espírito Santo | 27 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Maria | 26 | 0,0% | 0,7% |
| Monte Alegre | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Jardim de Angicos | 25 | 0,0% | 1,0% |
| José da Penha | 25 | 0,0% | 0,7% |
| Montanhas | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Itajá | 24 | 0,0% | 0,5% |
| Parelhas | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Pedro Velho | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Acari | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Luís Gomes | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Passa e Fica | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Tangará | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Serra Caiada | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Taipu | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Antônio Martins | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Ipueira | 21 | 0,0% | 1,3% |
| Frutuoso Gomes | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Touros | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Barcelona | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Várzea | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Jundiá | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Rafael Fernandes | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Serrinha | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Serrinha dos Pintos | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Bento Fernandes | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Caiçara do Rio do Vento | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Campo Redondo | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Francisco Dantas | 16 | 0,0% | 0,8% |
| Pedra Preta | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Taboleiro Grande | 16 | 0,0% | 0,8% |
| Água Nova | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Bodó | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Cruzeta | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Jaçanã | 15 | 0,0% | 0,3% |
| São João do Sabugi | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Major Sales | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Boa Saúde | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa de Pedras | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Marcelino Vieira | 14 | 0,0% | 0,3% |
| João Dias | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Maxaranguape | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Passagem | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Riacho de Santana | 13 | 0,0% | 0,5% |
| São Fernando | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Tenente Laurentino Cruz | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Carnaúba dos Dantas | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Pilões | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Baía Formosa | 11 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco do Oeste | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Timbaúba dos Batistas | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Fernando Pedroza | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Galinhos | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Paraná | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Santana do Seridó | 9 | 0,0% | 0,5% |
| São Bento do Trairí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Serra de São Bento | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel João Pessoa | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Japi | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro Branco | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Riacho da Cruz | 8 | 0,0% | 0,4% |
| São Vicente | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Georgino Avelino | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Serra Negra do Norte | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Encanto | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Flor | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Ezequiel | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa D Anta | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Venha-ver | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Equador | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sítio Novo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Monte das Gameleiras | 2 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RN | UNIÃO | 61.586 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 75.000,00 em 1 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
