Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PotiguarBandeira do Rio Grande do Norte
Foto de urna de Robinson Faria
Governador · Rio Grande do Norte

Robinson Faria

PSDMandato encerrado

Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Robinson Mesquita de Faria · Ocupação declarada: Governador

R$ 8,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 3,8 miarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
2015–201901/02/2015 a 31/01/2019Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 192.037 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Natal31.22816,3%8,2%
Parnamirim9.7365,1%11,8%
Mossoró8.9964,7%8,3%
Ceará-mirim5.6352,9%15,8%
Macaíba5.4022,8%16,3%
São Gonçalo do Amarante4.7752,5%10,5%
Assú4.1052,1%14,5%
Monte Alegre3.8872,0%36,1%
Goianinha3.8752,0%30,2%
Caraúbas3.5551,9%28,1%
São José de Mipibu2.8791,5%15,6%
Areia Branca2.6161,4%21,6%
Baraúna2.5241,3%21,6%
Serra do Mel2.2701,2%32,2%
Tibau do Sul2.1921,1%30,0%
Nova Cruz2.1401,1%13,2%
Espírito Santo2.0961,1%43,3%
Caicó2.0471,1%7,1%
Alexandria2.0381,1%26,6%
Santo Antônio1.9341,0%16,0%
Tenente Ananias1.8791,0%36,5%
Touros1.8791,0%12,4%
São Tomé1.8741,0%30,4%
Serra Caiada1.8271,0%35,0%
Rio do Fogo1.7500,9%28,5%
Vera Cruz1.6910,9%26,5%
Cruzeta1.6880,9%38,8%
São Miguel do Gostoso1.6870,9%31,5%
Nísia Floresta1.6680,9%13,0%
Lagoa Salgada1.6010,8%26,9%
Parelhas1.5840,8%15,4%
Maxaranguape1.5790,8%26,6%
Lagoa de Pedras1.5690,8%34,9%
Extremoz1.5440,8%10,6%
São Miguel1.5290,8%16,3%
Cerro Corá1.4170,7%24,1%
São Paulo do Potengi1.3140,7%15,1%
Jucurutu1.2930,7%12,2%
Itajá1.2880,7%29,0%
Jardim de Piranhas1.2780,7%19,0%
Marcelino Vieira1.2570,7%27,2%
São José do Campestre1.2250,6%19,5%
Jardim do Seridó1.2050,6%18,3%
São Pedro1.1870,6%26,2%
Arês1.1230,6%15,8%
Passa e Fica1.1220,6%18,4%
Tangará1.0990,6%15,5%
Antônio Martins1.0690,6%26,5%
Ruy Barbosa1.0530,5%38,4%
Pau dos Ferros1.0400,5%7,7%
Serra de São Bento1.0280,5%29,8%
Montanhas9840,5%16,3%
Macau9710,5%6,7%
Lucrécia9250,5%39,6%
Taboleiro Grande9120,5%46,6%
Santa Cruz8910,5%5,2%
Doutor Severiano8840,5%23,7%
Brejinho8680,5%13,4%
Várzea8640,4%26,1%
São Rafael8630,4%17,9%
Riachuelo8600,4%19,3%
Acari8450,4%14,6%
João Câmara8300,4%5,0%
Serrinha dos Pintos8070,4%29,9%
Pendências7690,4%11,2%
Monte das Gameleiras7580,4%40,0%
Rodolfo Fernandes7580,4%26,5%
Messias Targino7530,4%23,5%
Grossos7440,4%15,1%
José da Penha7350,4%22,6%
Currais Novos7330,4%3,8%
Paraná7210,4%28,6%
Ielmo Marinho7190,4%9,8%
São Bento do Trairí7100,4%26,9%
Apodi6870,4%3,5%
Canguaretama6810,4%4,5%
Campo Redondo6630,3%12,7%
Jundiá6570,3%25,3%
Boa Saúde6530,3%13,7%
Paraú6320,3%20,9%
Santana do Seridó6260,3%35,9%
Pedro Avelino6110,3%14,0%
Baía Formosa6050,3%13,4%
Pedra Grande6020,3%23,4%
Bom Jesus5940,3%10,9%
Bodó5920,3%27,2%
Santana do Matos5900,3%7,7%
Alto do Rodrigues5640,3%7,6%
Tibau5600,3%17,8%
Pureza5430,3%10,8%
Encanto5160,3%17,2%
Tenente Laurentino Cruz5090,3%14,7%
Jandaíra5090,3%13,1%
Taipu5000,3%7,1%
Barcelona4950,3%16,0%
Japi4390,2%11,5%
Lajes4240,2%7,0%
Caiçara do Rio do Vento4070,2%16,0%
São Bento do Norte4010,2%17,6%
Serrinha3900,2%8,8%
Pedro Velho3670,2%5,2%
Carnaubais3560,2%6,0%
Campo Grande3340,2%5,9%
Upanema3340,2%4,5%
Rafael Godeiro3120,2%11,8%
Carnaúba dos Dantas3030,2%8,5%
Felipe Guerra3020,2%6,6%
Ipanguaçu2970,2%3,6%
Lagoa Nova2920,2%3,8%
Umarizal2910,2%4,9%
Coronel João Pessoa2740,1%11,8%
Patu2640,1%4,1%
Senador Elói de Souza2640,1%7,4%
Florânia2570,1%4,9%
Caiçara do Norte2510,1%7,9%
Santa Maria2490,1%8,2%
Lagoa de Velhos2420,1%10,9%
Ouro Branco2380,1%8,0%
São João do Sabugi2380,1%6,4%
Equador2260,1%8,4%
São Vicente2240,1%7,4%
Parazinho2180,1%6,5%
São José do Seridó2170,1%7,9%
Guamaré2130,1%2,2%
Senador Georgino Avelino2090,1%8,7%
Venha-ver2040,1%9,2%
Poço Branco1980,1%2,7%
Angicos1970,1%3,0%
Governador Dix-sept Rosado1910,1%2,7%
Afonso Bezerra1750,1%2,6%
Jaçanã1640,1%4,4%
Lagoa D Anta1530,1%4,4%
Timbaúba dos Batistas1530,1%8,9%
Janduís1440,1%4,9%
Bento Fernandes1430,1%4,2%
Major Sales1420,1%6,9%
São Fernando1180,1%5,1%
Serra Negra do Norte1090,1%2,6%
Severiano Melo1020,1%2,3%
Olho D Água do Borges950,0%3,1%
Porto do Mangue940,0%2,9%
Almino Afonso810,0%2,4%
Triunfo Potiguar780,0%2,9%
Fernando Pedroza780,0%3,8%
Martins750,0%1,8%
Lajes Pintadas700,0%2,1%
Portalegre690,0%1,8%
Francisco Dantas660,0%3,8%
Passagem550,0%2,3%
Frutuoso Gomes540,0%2,0%
Jardim de Angicos530,0%2,9%
Luís Gomes530,0%1,1%
Riacho da Cruz530,0%2,6%
Itaú510,0%1,6%
Rafael Fernandes500,0%1,6%
Coronel Ezequiel490,0%1,5%
Sítio Novo460,0%1,4%
Riacho de Santana450,0%1,9%
Galinhos360,0%2,3%
São Francisco do Oeste350,0%1,3%
Vila Flor350,0%1,9%
Pedra Preta320,0%1,5%
Pilões300,0%1,3%
João Dias180,0%0,9%
Ipueira170,0%1,2%
Viçosa150,0%1,3%
Água Nova80,0%0,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalRNPP—Suplente
2022Deputado federalRNPL—Eleito por média
2018GovernadorRNPSD192.037 (11,9%)Não eleito
2014GovernadorRNPSD—Eleito
2010Vice-governadorRNPMN—Sem resultado
2006Deputado estadualRNPMN—Eleito
2002Deputado estadualRNPFL—Eleito
1998Deputado estadualRNPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 8.020.894,15 em 39 bens

TerrenoR$ 1,7 mi21%Outros Bens e DireitosR$ 1,0 mi13%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 1,0 mi13%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 937 mil12%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 808 mil10%Outros Bens ImóveisR$ 624 mil8%ApartamentoR$ 604 mil8%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 585 mil7%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 482 mil6%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 107 mil1%

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 6.770.684,03 em 42 bens

Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 2,8 mi41%TerrenoR$ 1,4 mi20%Terra NuaR$ 824 mil12%ApartamentoR$ 604 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 555 mil8%CasaR$ 304 mil4%Crédito Decorrente de AlienaçãoR$ 107 mil2%Prédio ComercialR$ 104 mil2%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 73 mil1%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50 mil1%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 10.586.005,00 em 53 bens

Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 3,4 mi32%Outros Bens e DireitosR$ 1,8 mi17%TerrenoR$ 1,4 mi13%ApartamentoR$ 1,1 mi11%Outros Bens ImóveisR$ 855 mil8%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 831 mil8%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 555 mil5%CasaR$ 313 mil3%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 129 mil1%Prédio ComercialR$ 104 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,8 miarrecadado
R$ 5,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,5 mi93%Recursos de pessoas físicasR$ 172 mil5%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 63 mil2%Recursos própriosR$ 20 mil1%Recursos de origens não identificadasR$ 2 mil0%Recursos de outros candidatosR$ 866,660%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 2,2 mi41%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 955 mil18%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 660 mil12%Cessão ou locação de veículosR$ 363 mil7%Despesas com pessoalR$ 320 mil6%Combustíveis e lubrificantesR$ 232 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 179 mil3%Publicidade por adesivosR$ 155 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Prisma Produções Ltda02066541000148R$ 1.555.000,00
Ecoar Agencia de Noticias e Marketing Politico Ltda Epp13125957000106R$ 1.500.000,00
Cortez e Medeiros Advogados22918738000175R$ 200.000,00
Impressao Grafica e Editora Ltda04352782000189R$ 139.278,30
Erosom Promoções e Eventos Ltda Me09643897000146R$ 136.000,00
Consultoria e Pesquisa Tecnica Ltda04843093000177R$ 120.000,00
C F de Macedo Moura Rodrigues - Me09295315000188R$ 100.000,00
Transportes e Comercio Novo Horizonte Ltda35283670000147R$ 86.877,57
R Pontes Locadora de Veículo Ltda Me04198047000162R$ 84.000,00
Sandro Luis de Limapessoa físicaR$ 75.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.