Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PotiguarBandeira do Rio Grande do Norte
Foto de urna de Carlos Eduardo
Deputado estadual · Rio Grande do Norte

Carlos Eduardo

PDTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 1998, para o mandato 1999–2002.

Nome completo: Carlos Eduardo Nunes Alves · Ocupação declarada: Advogado

R$ 2,9 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 3,8 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 753.035 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Natal254.19933,8%60,8%
Mossoró58.1457,7%45,8%
Parnamirim56.3697,5%61,1%
São Gonçalo do Amarante23.4433,1%46,8%
Macaíba13.3211,8%36,3%
Caicó11.4851,5%35,9%
Ceará-mirim10.3211,4%26,4%
São José de Mipibu8.2871,1%39,2%
Extremoz7.7761,0%47,7%
Currais Novos7.5721,0%35,0%
Nova Cruz7.2301,0%38,9%
Apodi6.9020,9%32,0%
Assú6.7380,9%21,9%
Santa Cruz6.4700,9%34,9%
Nísia Floresta6.4450,9%46,0%
Touros5.9680,8%35,9%
Santo Antônio5.8030,8%44,4%
João Câmara5.8000,8%32,6%
Areia Branca5.3810,7%37,9%
Baraúna5.3450,7%39,5%
Goianinha5.2670,7%36,5%
Guamaré4.9290,7%48,2%
Monte Alegre4.6940,6%39,3%
Parelhas4.6680,6%39,1%
São Paulo do Potengi4.4950,6%46,6%
Pau dos Ferros4.0310,5%27,3%
Caraúbas3.9850,5%29,4%
Macau3.8780,5%25,1%
Canguaretama3.8040,5%22,5%
Brejinho3.7050,5%51,4%
Tibau do Sul3.2740,4%41,6%
São Tomé3.2560,4%50,4%
Tangará3.2090,4%41,3%
Passa e Fica3.1950,4%47,7%
Alexandria3.1880,4%39,6%
Angicos3.0830,4%45,2%
Espírito Santo2.9900,4%55,3%
Upanema2.9610,4%36,3%
Jardim do Seridó2.9310,4%40,5%
Serra do Mel2.8800,4%40,5%
Tenente Ananias2.8710,4%52,4%
Arês2.8070,4%34,9%
Vera Cruz2.7850,4%38,8%
Jucurutu2.6690,4%24,8%
Lagoa Salgada2.6410,4%40,9%
Lagoa Nova2.5850,3%30,8%
Rio do Fogo2.5800,3%39,7%
Acari2.5500,3%40,7%
Maxaranguape2.4790,3%39,6%
Patu2.4480,3%35,6%
Ielmo Marinho2.4310,3%31,9%
Boa Saúde2.3110,3%45,2%
Pedro Velho2.2650,3%28,7%
Alto do Rodrigues2.2530,3%27,8%
São José do Campestre2.2430,3%33,0%
Bom Jesus2.2270,3%39,1%
São Miguel do Gostoso2.1800,3%38,4%
Governador Dix-sept Rosado2.0510,3%25,1%
Grossos2.0310,3%34,8%
Martins2.0220,3%42,1%
Afonso Bezerra1.9920,3%31,5%
Carnaúba dos Dantas1.9280,3%46,3%
Luís Gomes1.9190,3%36,6%
Pendências1.8880,3%24,9%
Riachuelo1.8380,2%39,8%
São Miguel1.7850,2%16,0%
Taipu1.7790,2%23,6%
Montanhas1.7730,2%27,0%
São Pedro1.7650,2%38,6%
Santana do Matos1.7460,2%21,8%
Várzea1.7310,2%48,9%
Florânia1.7170,2%30,2%
Cerro Corá1.7080,2%27,6%
Ipanguaçu1.6470,2%18,5%
Parazinho1.6390,2%46,8%
Lajes1.6330,2%27,0%
Pureza1.6220,2%31,3%
Baía Formosa1.5780,2%32,7%
Serra Negra do Norte1.5730,2%34,4%
Carnaubais1.5710,2%25,0%
São Francisco do Oeste1.5420,2%50,0%
Cruzeta1.5280,2%32,1%
Serrinha1.5190,2%32,5%
Serra Caiada1.5050,2%27,0%
Antônio Martins1.5020,2%35,6%
Jardim de Piranhas1.4950,2%19,4%
São João do Sabugi1.4940,2%38,3%
Itaú1.4600,2%41,8%
Campo Grande1.4520,2%24,7%
Poço Branco1.4210,2%18,1%
São Rafael1.4000,2%28,7%
Passagem1.3900,2%54,7%
Umarizal1.3530,2%22,2%
Japi1.3030,2%32,4%
Pedro Avelino1.2930,2%33,4%
Serrinha dos Pintos1.2850,2%43,0%
Barcelona1.2730,2%40,2%
Jundiá1.2580,2%45,7%
São Vicente1.2570,2%35,7%
Rafael Godeiro1.2280,2%47,4%
Felipe Guerra1.2070,2%23,7%
Lagoa D Anta1.1960,2%31,9%
Tibau1.1890,2%34,8%
Lagoa de Pedras1.1850,2%24,1%
Major Sales1.1740,2%51,9%
Sítio Novo1.1720,2%37,3%
Taboleiro Grande1.1310,2%56,2%
Lajes Pintadas1.1220,1%31,9%
Caiçara do Norte1.1190,1%33,5%
Paraú1.0910,1%37,3%
Senador Georgino Avelino1.0890,1%41,2%
Marcelino Vieira1.0840,1%22,1%
Coronel Ezequiel1.0770,1%32,9%
Jandaíra1.0720,1%27,0%
Portalegre1.0640,1%24,2%
Ruy Barbosa1.0600,1%41,5%
São José do Seridó1.0520,1%34,7%
Riacho da Cruz1.0500,1%50,5%
Fernando Pedroza1.0450,1%48,4%
Tenente Laurentino Cruz1.0230,1%28,6%
Santana do Seridó1.0210,1%52,7%
Monte das Gameleiras1.0020,1%51,6%
Santa Maria9910,1%30,9%
Itajá9890,1%21,3%
Equador9830,1%32,4%
Severiano Melo9490,1%19,8%
Senador Elói de Souza9430,1%25,4%
Rodolfo Fernandes9190,1%30,8%
Timbaúba dos Batistas9010,1%47,7%
Paraná8880,1%34,3%
Triunfo Potiguar8770,1%31,8%
Jaçanã8730,1%21,0%
Bodó8710,1%38,4%
São Fernando8660,1%33,9%
Messias Targino8640,1%27,6%
Rafael Fernandes8580,1%25,7%
Jardim de Angicos8560,1%44,8%
Campo Redondo8450,1%15,2%
Olho D Água do Borges8020,1%26,4%
Almino Afonso7840,1%22,7%
Serra de São Bento7820,1%22,3%
Ouro Branco7700,1%24,0%
São Bento do Trairí7560,1%27,0%
Vila Flor7390,1%37,1%
João Dias7210,1%38,0%
Caiçara do Rio do Vento7030,1%28,3%
Ipueira6920,1%46,0%
Lagoa de Velhos6720,1%29,7%
Porto do Mangue6650,1%19,6%
Pedra Preta6580,1%32,6%
Bento Fernandes6340,1%18,2%
Pedra Grande5890,1%23,3%
Galinhos5850,1%38,3%
Janduís5570,1%18,2%
São Bento do Norte5040,1%21,8%
Água Nova4840,1%23,6%
Doutor Severiano4250,1%10,4%
Encanto4110,1%12,3%
Riacho de Santana3900,1%15,4%
Venha-ver3750,0%15,8%
Coronel João Pessoa3630,0%13,6%
José da Penha3460,0%9,4%
Frutuoso Gomes3450,0%12,7%
Francisco Dantas2790,0%14,1%
Lucrécia2750,0%11,3%
Pilões2320,0%9,9%
Viçosa1570,0%12,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022SenadorRNPDT—Não eleito
2018GovernadorRNPDT525.933 (32,5%); 2º turno: 753.035 (42,4%)Não eleito
2010GovernadorRNPDT—Não eleito
1998Deputado estadualRNPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (senador)

R$ 2.877.488,68 em 20 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 657 mil23%Outros Bens e DireitosR$ 656 mil23%ConstruçãoR$ 500 mil17%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 340 mil12%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 264 mil9%Outras Participações SocietáriasR$ 232 mil8%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 145 mil5%ApartamentoR$ 75 mil3%CasaR$ 8 mil0%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 230,340%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 3.522.502,89 em 22 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 556 mil16%Outros FundosR$ 550 mil16%ConstruçãoR$ 500 mil14%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 450 mil13%ApartamentoR$ 402 mil11%TerrenoR$ 350 mil10%Outras Participações SocietáriasR$ 232 mil7%Crédito Decorrente de AlienaçãoR$ 205 mil6%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 150 mil4%Outros Bens e DireitosR$ 90 mil3%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,8 miarrecadado
R$ 5,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 2,5 mi67%Recursos de pessoas físicasR$ 1,2 mi32%Recursos própriosR$ 50 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,9 mi71%Serviços prestados por terceirosR$ 381 mil7%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 211 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 173 mil3%Publicidade por materiais impressosR$ 150 mil3%Publicidade por adesivosR$ 109 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 104 mil2%ComíciosR$ 94 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Azevedo Souza Produtora de Vídeo Ltda16631569000195R$ 1.520.000,00
Eba - Comunicação e Marketing Político Ltda16724877000165R$ 1.374.530,00
Base Propaganda Ltda05601650000106R$ 332.500,00
Alves Andrade e Oliveira Advogados Associados05761781000150R$ 251.000,00
Lenira Duarte da Cunha Bohne07731260000186R$ 250.000,00
Jerru Comércio e Serviços de Consultoria Empresarial Ltda10265998000100R$ 160.000,00
Gráfica J B Ltda08540403000135R$ 117.140,00
Ricardo José Santana Siminéia24591091000145R$ 106.000,00
Criola Comunicação Ltda14908212000186R$ 85.000,00
Alexsandro Guilherme de Souza01721314000146R$ 80.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.