Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PotiguarBandeira do Rio Grande do Norte
Foto de urna de Fabio Dantas
Vice-governador · Rio Grande do Norte

Fabio Dantas

SOLIDARIEDADEMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Fábio Berckmans Veras Dantas · Ocupação declarada: Advogado

R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 985 milarrecadado na campanha de 2022

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
2015–201901/02/2015 a 31/01/2019Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 406.461 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Natal99.42524,5%24,1%
Parnamirim26.3136,5%26,1%
Mossoró19.5564,8%15,1%
São Gonçalo do Amarante11.3952,8%21,1%
São José de Mipibu11.0272,7%47,7%
Assú9.0762,2%28,5%
Macaíba7.4571,8%19,5%
Nísia Floresta6.1311,5%39,4%
Ceará-mirim5.5741,4%13,6%
Extremoz5.4291,3%25,8%
Caicó4.8291,2%14,9%
São Paulo do Potengi4.5321,1%45,6%
João Câmara4.4681,1%24,2%
Santa Cruz4.3451,1%23,4%
Nova Cruz4.3271,1%24,1%
Touros4.2251,0%22,8%
Goianinha3.7850,9%25,5%
Serra do Mel3.7670,9%42,8%
Tibau do Sul3.4190,8%37,5%
São Tomé3.3560,8%49,9%
Canguaretama3.1710,8%20,1%
São José do Campestre2.9840,7%42,1%
Passa e Fica2.9050,7%43,7%
Tangará2.8940,7%37,1%
Monte Alegre2.8400,7%23,6%
Serra Caiada2.6700,7%43,2%
Tenente Ananias2.4940,6%44,2%
Santo Antônio2.4810,6%19,3%
Ielmo Marinho2.4430,6%29,7%
Arez2.3960,6%30,1%
Maxaranguape2.3960,6%34,5%
Afonso Bezerra2.3610,6%32,8%
Pau dos Ferros2.3210,6%15,3%
Espírito Santo2.3200,6%43,6%
Alexandria2.2860,6%27,7%
Itajá2.2110,5%46,2%
Boa Saúde2.0750,5%38,7%
Vera Cruz2.0690,5%28,9%
Bom Jesus2.0660,5%32,2%
São Miguel do Gostoso2.0380,5%31,6%
Macau2.0230,5%13,3%
Upanema1.9150,5%22,7%
Currais Novos1.9090,5%8,6%
Jucurutu1.8630,5%16,3%
Rio do Fogo1.8540,5%25,2%
Riachuelo1.7900,4%36,2%
Lagoa de Pedras1.7860,4%34,0%
Portalegre1.7710,4%37,1%
Cerro Corá1.7690,4%28,4%
Apodi1.7670,4%8,4%
Parelhas1.7090,4%14,2%
Lajes Pintadas1.6600,4%43,8%
Caiçara do Norte1.6470,4%43,3%
Pedro Velho1.6120,4%20,5%
Lagoa Salgada1.5830,4%24,7%
São Pedro1.5580,4%33,9%
Marcelino Vieira1.5400,4%30,5%
Areia Branca1.5240,4%10,7%
Parazinho1.4940,4%39,7%
Barcelona1.4700,4%43,8%
Jardim do Seridó1.4670,4%21,0%
São Miguel1.4160,3%12,9%
Senador Georgino Avelino1.3900,3%49,2%
Acari1.3870,3%21,0%
Brejinho1.3450,3%19,6%
Carnaubais1.3420,3%22,0%
Serra Negra do Norte1.3280,3%29,8%
Angicos1.3050,3%17,9%
Campo Grande1.3020,3%21,1%
Jandaíra1.2920,3%30,2%
Ruy Barbosa1.2920,3%43,1%
Várzea1.2720,3%34,8%
Japi1.2700,3%32,1%
Serrinha dos Pintos1.2630,3%41,6%
Montanhas1.2630,3%19,8%
Santana do Matos1.2470,3%15,5%
Caraúbas1.2430,3%9,3%
Serra de São Bento1.2380,3%32,3%
São Bento do Trairí1.2010,3%41,3%
Messias Targino1.2000,3%35,6%
Monte das Gameleiras1.1970,3%57,8%
Rafael Godeiro1.1800,3%45,2%
Senador Elói de Souza1.1490,3%28,3%
Lagoa Nova1.1360,3%13,9%
Pureza1.1350,3%20,1%
Riacho da Cruz1.1210,3%51,2%
Venha-ver1.0880,3%43,4%
Serrinha1.0820,3%22,9%
Pendências1.0770,3%14,0%
São Bento do Norte1.0650,3%38,0%
Patu1.0410,3%15,0%
Galinhos1.0240,3%52,2%
Guamaré1.0060,2%9,4%
Baía Formosa1.0010,2%20,5%
Jardim de Piranhas9940,2%13,5%
Triunfo Potiguar9930,2%33,0%
Rodolfo Fernandes9910,2%31,1%
Baraúna9760,2%6,7%
Ipanguaçu9400,2%10,1%
Equador9360,2%30,0%
João Dias9310,2%41,1%
Bodó8850,2%35,9%
São Rafael8770,2%16,6%
Encanto8760,2%24,9%
Carnaúba dos Dantas8710,2%21,2%
Poço Branco8500,2%10,6%
Itaú8410,2%22,9%
Taipu8220,2%11,0%
Alto do Rodrigues8150,2%10,3%
Santana do Seridó7800,2%39,7%
Lagoa D Anta7660,2%18,9%
Umarizal7630,2%12,6%
Tenente Laurentino Cruz7280,2%19,8%
Lajes7210,2%11,0%
Severiano Melo6900,2%14,1%
Florânia6810,2%11,4%
Coronel Ezequiel6740,2%22,3%
Jundiá6730,2%21,7%
Sítio Novo6730,2%19,2%
Francisco Dantas6560,2%32,1%
Governador Dix-sept Rosado5950,1%7,5%
São José do Seridó5870,1%17,9%
Santa Maria5810,1%17,0%
Paraú5760,1%17,5%
Pedro Avelino5710,1%13,3%
Olho D Água do Borges5680,1%19,4%
Lagoa de Velhos5590,1%24,6%
Ouro Branco5580,1%18,1%
Campo Redondo5450,1%9,1%
Caiçara do Rio do Vento5430,1%19,0%
Martins5010,1%10,2%
São Fernando4910,1%18,4%
Jaçanã4900,1%11,9%
Cruzeta4880,1%10,3%
Vila Flor4830,1%21,8%
Timbaúba dos Batistas4730,1%24,0%
Rafael Fernandes4450,1%12,5%
Pedra Preta4210,1%17,3%
Janduís4190,1%13,3%
Taboleiro Grande4150,1%19,0%
São Vicente4000,1%11,2%
Almino Afonso3810,1%10,2%
Bento Fernandes3810,1%10,5%
São João do Sabugi3800,1%9,6%
Fernando Pedroza3620,1%15,3%
Antônio Martins3610,1%8,4%
Passagem3600,1%13,1%
Tibau3330,1%7,1%
Luís Gomes3320,1%7,2%
Coronel João Pessoa3080,1%11,3%
Felipe Guerra2980,1%5,8%
Porto do Mangue2860,1%7,9%
Lucrécia2710,1%10,6%
Paraná2610,1%9,1%
Pedra Grande2590,1%8,5%
São Francisco do Oeste2580,1%9,2%
Doutor Severiano2560,1%5,7%
Grossos2330,1%3,4%
José da Penha2200,1%6,2%
Pilões2110,1%8,4%
Jardim de Angicos2060,1%9,2%
Ipueira1960,0%12,3%
Frutuoso Gomes1830,0%6,0%
Major Sales1760,0%7,9%
Água Nova1600,0%8,3%
Viçosa1140,0%8,7%
Riacho de Santana970,0%3,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorRNSOLIDARIEDADE406.461 (22,2%)Não eleito
2014Vice-governadorRNPC do B—Eleito
2010Deputado estadualRNPHS—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.257.069,75 em 6 bens

ApartamentoR$ 1,1 mi87%TerrenoR$ 72 mil6%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 45 mil4%Caderneta de PoupançaR$ 43 mil3%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 8 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 985 milarrecadado
R$ 970 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 780 mil79%Recursos de outros candidatosR$ 135 mil14%Recursos própriosR$ 53 mil5%Recursos de pessoas físicasR$ 17 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 490 mil51%Publicidade por adesivosR$ 214 mil22%Publicidade por materiais impressosR$ 103 mil11%Diversas a especificarR$ 80 mil8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 57 mil6%Serviços contábeisR$ 10 mil1%Serviços prestados por terceirosR$ 7 mil1%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 6 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Televisão Rio Grande do Norte Ltda19924934000148R$ 335.000,00
Maricleyson Costa da Silva Ltda17340447000102R$ 316.850,00
Bebop Media Ltda31387026000168R$ 80.000,00
Enrique Robledo Me14302498000151R$ 80.000,00
Ja Gestao e Consultoria Em Vendas Ltda37542712000142R$ 71.000,00
Facebook13347016000117R$ 42.000,00
Dlocal Brasil Pagamentos Ltda25021356000132R$ 14.000,00
Amarildo e Rocha Contabilidade Ltda - Epp10552820000140R$ 10.000,00
Leci de Fátima Paiva Araújo45031917000191R$ 10.000,00
Luiz Celso Pinheiropessoa físicaR$ 5.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.