Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PotiguarBandeira do Rio Grande do Norte
Foto de urna de Allyson
Deputado estadual · Rio Grande do Norte

Allyson

UNIÃOMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Allyson Leandro Bezerra Silva · Ocupação declarada: Servidor Público Federal

20.228votos em 2018
R$ 749 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 50 milarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
2019–202301/02/2019 a 31/12/2020Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e CidadaniaSuplente (suplente)05/08/2020 a 31/12/2020
CPI Arena das DunasTitular28/05/2020 a 20/08/2020
Comissão de SaúdeTitular17/03/2020 a 31/12/2020
Comissão de Constituição, Justiça e RedaçãoSuplente (suplente)11/02/2020 a 31/12/2020

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 733.809 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Natal101.94113,9%24,5%
Mossoró82.28611,2%56,1%
Parnamirim36.9375,0%33,3%
São Gonçalo do Amarante26.7833,6%45,0%
Macaíba20.6662,8%50,3%
Ceará-mirim18.0772,5%41,3%
Assú12.7711,7%37,9%
Touros12.2561,7%56,8%
Nísia Floresta10.8331,5%59,5%
Extremoz9.9601,4%33,3%
São José de Mipibu9.7661,3%37,6%
Caicó9.6661,3%27,7%
Apodi8.8941,2%38,1%
João Câmara8.6731,2%40,4%
Areia Branca7.8511,1%50,3%
Goianinha6.8770,9%41,7%
Santo Antônio6.8280,9%48,8%
Santa Cruz6.7680,9%32,7%
Serra do Mel6.6500,9%62,1%
Baraúna6.6310,9%39,7%
Nova Cruz6.3610,9%31,8%
Monte Alegre6.3320,9%49,2%
Canguaretama6.0030,8%33,6%
São Miguel5.4600,7%42,6%
Upanema5.4360,7%58,0%
Grossos5.2150,7%68,1%
Pau dos Ferros5.1880,7%32,0%
Currais Novos5.1490,7%22,0%
Governador Dix-sept Rosado4.9360,7%54,9%
Guamaré4.8900,7%43,4%
Macau4.8750,7%30,2%
Jucurutu4.6830,6%39,1%
Tangará4.4950,6%51,5%
Caraúbas4.3220,6%30,4%
Alto do Rodrigues4.1500,6%47,4%
São Paulo do Potengi4.0650,6%36,7%
Taipu3.9020,5%48,8%
Pedro Velho3.8490,5%44,2%
Arez3.8190,5%46,0%
Pureza3.8120,5%58,3%
Ielmo Marinho3.7560,5%40,9%
Pendências3.7270,5%47,6%
São Miguel do Gostoso3.6740,5%49,4%
Vera Cruz3.5720,5%41,9%
Tibau3.4390,5%53,8%
Angicos3.4350,5%44,1%
Parelhas3.4340,5%27,7%
Boa Saúde3.4060,5%56,0%
Ipanguaçu3.3150,5%34,5%
Carnaubais3.3110,5%50,3%
Poço Branco3.2720,4%37,4%
Serrinha3.2610,4%61,5%
Lagoa Nova3.1680,4%34,4%
Cerro Corá3.1370,4%45,1%
Tibau do Sul3.0710,4%30,7%
São José do Campestre3.0300,4%39,3%
Montanhas3.0230,4%43,2%
Patu3.0050,4%39,2%
Bom Jesus2.9660,4%42,4%
Lagoa Salgada2.9160,4%41,9%
Afonso Bezerra2.8460,4%36,1%
Maxaranguape2.7780,4%35,4%
Santana do Matos2.7770,4%33,4%
Antônio Martins2.7740,4%59,2%
Alexandria2.7610,4%31,6%
Serra Caiada2.7030,4%39,6%
Campo Grande2.6080,4%38,9%
Felipe Guerra2.5880,4%47,0%
Lajes2.5790,4%35,9%
Umarizal2.5020,3%37,1%
Rio do Fogo2.4700,3%29,3%
Baía Formosa2.4250,3%45,5%
Jardim de Piranhas2.3800,3%27,4%
Severiano Melo2.3470,3%44,7%
São Rafael2.3260,3%40,7%
Passa e Fica2.2950,3%30,5%
Espírito Santo2.2850,3%38,9%
Jandaíra2.2730,3%45,1%
Sítio Novo2.2690,3%58,3%
Brejinho2.2040,3%30,7%
Itaú2.1620,3%53,4%
Várzea2.0520,3%46,3%
Parazinho2.0410,3%47,8%
Passagem2.0120,3%56,1%
Lagoa de Pedras1.9910,3%33,7%
Messias Targino1.9880,3%53,6%
São Pedro1.9870,3%39,1%
Carnaúba dos Dantas1.9610,3%43,7%
Campo Redondo1.9530,3%30,7%
Paraú1.8450,3%54,0%
Acari1.8190,2%26,7%
Riachuelo1.8170,2%33,1%
São Bento do Norte1.8100,2%57,6%
Caiçara do Rio do Vento1.8060,2%53,7%
Tenente Laurentino Cruz1.8000,2%43,0%
Porto do Mangue1.7940,2%45,7%
Senador Elói de Souza1.7860,2%40,6%
Jardim do Seridó1.7740,2%23,7%
Florânia1.7660,2%28,1%
Jaçanã1.7510,2%36,5%
Olho D Água do Borges1.6440,2%46,9%
Luís Gomes1.6390,2%32,6%
Lagoa D Anta1.6320,2%34,3%
Serra de São Bento1.6320,2%35,3%
Pedro Avelino1.6310,2%35,0%
São Tomé1.6000,2%22,5%
Rafael Fernandes1.5400,2%41,0%
Itajá1.5380,2%27,4%
Serra Negra do Norte1.4960,2%32,0%
Jardim de Angicos1.4650,2%57,2%
Marcelino Vieira1.4470,2%26,3%
Santa Maria1.4210,2%36,4%
Martins1.4090,2%24,3%
Senador Georgino Avelino1.4090,2%49,8%
Triunfo Potiguar1.4060,2%41,7%
Jundiá1.3880,2%37,9%
Bento Fernandes1.3840,2%35,8%
Almino Afonso1.3610,2%33,5%
Portalegre1.3560,2%26,6%
Tenente Ananias1.3390,2%20,9%
Coronel Ezequiel1.2960,2%34,5%
Riacho de Santana1.2790,2%43,5%
Fernando Pedroza1.2720,2%48,0%
Caiçara do Norte1.2710,2%31,4%
Japi1.2420,2%28,0%
Água Nova1.2270,2%52,7%
José da Penha1.2250,2%31,5%
Rodolfo Fernandes1.2250,2%33,7%
Taboleiro Grande1.2120,2%56,7%
Cruzeta1.2060,2%23,7%
Janduís1.1790,2%33,5%
Ruy Barbosa1.1200,2%34,9%
Lajes Pintadas1.1180,2%27,4%
Barcelona1.0980,1%30,1%
São Bento do Trairí1.0810,1%32,9%
Pedra Grande1.0590,1%33,2%
São José do Seridó1.0360,1%29,4%
Bodó1.0340,1%37,5%
Monte das Gameleiras9700,1%39,9%
São Vicente9560,1%23,6%
Doutor Severiano9360,1%18,9%
Encanto9340,1%24,3%
Pedra Preta9270,1%35,9%
Riacho da Cruz9070,1%40,0%
Vila Flor8980,1%37,1%
João Dias8630,1%39,0%
Lagoa de Velhos8500,1%33,3%
São Francisco do Oeste8240,1%27,5%
Paraná7960,1%25,1%
Francisco Dantas7930,1%34,4%
Equador7620,1%22,1%
São João do Sabugi7520,1%17,9%
Viçosa7460,1%51,4%
Major Sales7440,1%30,5%
Lucrécia7240,1%25,3%
Venha-ver7050,1%25,6%
São Fernando6940,1%23,5%
Coronel João Pessoa6120,1%21,0%
Pilões6020,1%22,0%
Serrinha dos Pintos5810,1%17,7%
Rafael Godeiro5810,1%20,0%
Ouro Branco5410,1%16,1%
Frutuoso Gomes5170,1%15,4%
Galinhos4920,1%22,2%
Santana do Seridó4510,1%22,8%
Ipueira3330,0%19,3%
Timbaúba dos Batistas3220,0%14,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRNUNIÃO733.809 (36,9%)Sem resultado
2018Deputado estadualRNSOLIDARIEDADE20.228Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 748.869,84 em 12 bens

ApartamentoR$ 291 mil39%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 167 mil22%Outros Bens MóveisR$ 160 mil21%TerrenoR$ 75 mil10%CasaR$ 30 mil4%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 15 mil2%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 10 mil1%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 353,500%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 270,900%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 34.100,16 em 6 bens

TerrenoR$ 25 mil73%Outros FundosR$ 5 mil15%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil12%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 50 milarrecadado
R$ 37 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 25 mil49%Recursos de partido políticoR$ 12 mil24%Recursos própriosR$ 12 mil24%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 1 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 13 mil36%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 11 mil29%Cessão ou locação de veículosR$ 4 mil11%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 3 mil8%Diversas a especificarR$ 2 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 1 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 800,002%Publicidade por adesivosR$ 694,002%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Adyen A Serviço de Facebook_ads_br14796606000190R$ 10.000,00
Ubiraci Alves de Morais Freirepessoa físicaR$ 4.000,00
Direção Estadual/distrital19675695000130R$ 3.000,00
Fernandes e Bezerra Ltda - Me12742102000161R$ 2.470,50
Asclepius Saraiva Cordeiro Filho - Me27351163000175R$ 1.780,00
G J Santos de Oliveira - Me70156112000383R$ 1.232,70
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 1.000,00
Joao Vitor Pereira da Silvapessoa físicaR$ 1.000,00
Murilo Ferreira Santos Silva27351809000114R$ 1.000,00
Aguinaldo Eloi de Carvalhopessoa físicaR$ 800,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.